Тема:

Попытка угона самолета 12 лет назад

Попытка угона самолета: первый допрос Толмачева продолжался 5 часов


фото EPA

Полиция Италии допрашивала гражданина Казахстана Валерия Толмачева, пытавшегося захватить самолет Alitalia, в течение пяти часов. Сейчас он находится в следственном изоляторе портового города Чивитавеккья. Следствие исключает террористический мотив действий Толмачева.

Итальянская полиция допрашивала гражданина Казахстана Валерия Толмачева, пытавшегося захватить самолет компании Alitalia, направлявшийся из Парижа в Рим, в течение пяти часов.

Толмачев переведен в следственный изолятор портового города Чивитавеккья, в 80 километрах от Рима. Как сообщили ИТАР-ТАСС представители посольства Казахстана в Италии, у них пока не было прямого контакта с Толмачевым. В этой связи дипломатическое представительство официально пока не подтверждает его личность.

В воскресенье вечером Валерий Толмачев предпринял неудачную попытку захвата самолета итальянской авиакомпании Alitalia, совершавшего рейс по маршруту Париж-Рим. Мужчина потребовал, чтобы лайнер поменял курс и направился в ливийскую столицу.

Согласно свидетельствам очевидцев, во время захвата Толмачев был крайне возбужден, но не был пьян. Четырем бортпроводникам удалось нейтрализовать его, и по прилету в римский аэропорт Фьюмичино преступник был арестован полицией. Одна из стюардесс получила легкие ранения, ей была оказана медицинская помощь. На борту лайнера находился 131 пассажир, никто из них не пострадал.

По сообщениям итальянских СМИ, с помощью французских коллег местной полиции удалось установить, что задержанный является гражданином Казахстана и работает в представительстве этой страны при ЮНЕСКО. Следствие исключает террористический мотив его действий. Как сообщают итальянские СМИ, в последнее время он страдал от депрессии.