Тема:

Попытка угона самолета 12 лет назад

Угонщику, желавшему лететь в Триполи, пришлось колоть успокоительное

МИД Казахстана изучает обстоятельства ЧП на лайнере компании Alitalia. Самолет летел из Парижа в Рим, когда его пытались захватить. Сделал это 48-летний Валерий Толмачев – казахский гражданин, высокопоставленный чиновник ЮНЕСКО. Об обстоятельствах захвата рассказывает одна из пассажирок рейса.

МИД Казахстана изучает обстоятельства ЧП на лайнере компании Alitalia. Самолет летел из Парижа в Рим, когда его пытались захватить. И сделал это 48-летний Валерий Толмачев – не просто казахский гражданин, а советник представителя республики в ЮНЕСКО, чиновник высокого ранга. По показаниям очевидцев, мужчина был вооружен небольшим колющим предметом – то ли ножом, то ли пилочкой для ногтей – схватил стюардессу, пригрозил перерезать ей горло, если самолет на изменит курс и не полетит в Триполи. Курс не изменили, а напавшего – скрутили. Пришлось вколоть успокоительное, мужчина был в крайне возбужденном состоянии.

"Я видела человека, который приставил что-то к ее шее, а потом его схватили", – рассказывает одна из пассажирок рейса.

- Вы далеко были от них?

- Я сидела прямо за ними.

- А вы видели, как он подошел?

- Самое начало я не заметила. Потом услышала голос – не двигаться! И увидела, что он держит стюардессу и приставил к ее горлу что-то похожее на нож.

- Она кричала?

- Нет, она вела себя очень спокойно, очень сдержанно. А он только смеялся.

- Он угрожал ей?

- Нет, он просто смеялся. Я не помню, говорил ли он что-то потом…

- Сначала мы не понимали, что происходит. Потом несколько мужчин увидели все это, вмешались и скрутили его.

Лайнер, на борту которого был 131 человек, приземлился в Риме по расписанию, стюардессу отправили на обследование в больницу, а Валерия Толмачева сдали полицейским. Сейчас он дает показания. Пока неизвестно, что стало причиной его поступка, передает телеканал "Россия-24".