Тема:

Попытка угона самолета 12 лет назад

Психиатры признали невменяемым казахстанского дипломата-угонщика

Казахстанского дипломата Валерия Толмачева, обвиняемого в захвате самолета итальянских авиалиний 24 апреля, признали психически невменяемым. Итальянские медики рекомендуют перевести его из тюрьмы в специализированную клинику.

Казахстанского дипломата Валерия Толмачева, обвиняемого в захвате самолета итальянских авиалиний 24 апреля, признали психически невменяемым. Итальянские медики рекомендуют перевести его из тюрьмы в специализированную клинику.

На последнем заседании по делу Толмачева, которое прошло 17 июня, независимый врач-психиатр Массимо ди Дженио предоставил результаты проведенного судебно-психиатрического обследования. Согласно врачебному заключению, Толмачев признан человеком с психическими нарушениями, вызванными глубокой депрессией.

"Врач-психиатр констатировал, что Толмачев в момент совершения им попытки захвата самолета не контролировал свои действия и был в состоянии невменяемости, в связи с чем доктор рекомендовал суду переместить подсудимого из тюрьмы в специализированную клинику для прохождения необходимого курса лечения", - заявил в понедельник официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов.

Он также сообщил, что, по мнению врача, состояние Толмачева после проведенной тюремными психиатрами терапии нормализовалось. "Он осознает тяжесть совершенного им поступка, хотя практически ничего не помнит из того, что происходило на борту самолета, и может участвовать в судебном процессе", - зачитал Абдрахманов выдержки из врачебного заключения.

Врач-психиатр также констатировал "минимальную вероятность повторения подсудимым противоправных действий, которые могли бы нанести угрозу окружающим".

Дата очередного слушанья по делу казахстанского дипломата пока не назначена.

24 апреля 48-летний Толмачев, угрожая ножом, попытался заставить экипаж самолета авиакомпании "Алиталия", совершавшего рейс из Парижа в Рим, взять курс на столицу Ливии - Триполи. Бортпроводникам удалось нейтрализовать нападавшего, и по прилету в римский аэропорт он был арестован полицией. На борту лайнера находился 131 пассажир, никто не пострадал. Легкие ранения получила стюардесса, ей была оказана необходимая помощь.

Против Толмачева выдвинуты обвинения по трем статьям, самая серьезная из которых - попытка захвата воздушного судна, сообщает ИТАР-ТАСС.