Тема:

Отчет Путина в Госдуме 12 лет назад

Кирилл Танаев: Путин не испытывает иллюзий

Доклад премьер-министра о работе правительства за минувший год длился сегодня 2 часа 10 минут. Это выступление было более продолжительным, чем отчеты 2009 и 2010 годов. Своим впечатлением от выступления с "Вестями ФМ" поделился Кирилл Танаев, генеральный директор Фонда эффективной политики.

Доклад премьер-министра о работе правительства за минувший год длился сегодня 2 часа 10 минут. Это выступление было более продолжительным, чем отчеты 2009 и 2010 годов. И потом почти столько же времени депутаты и главы парламентских фракций задавали вопросы главе правительства. Владимир Путин комментировал затронутые темы и проблемы. Своим впечатлением от выступления с "Вестями ФМ" поделился Кирилл Танаев, генеральный директор Фонда эффективной политики.

"Вести ФМ": Кирилл Валерьевич, поделитесь первыми впечатлениями от сегодняшних событий в Госдуме.

Танаев: Премьер выступил с развернутым отчетом, в котором рассказал о том, какие меры правительство предпринимало для того, чтобы преодолеть последствия экономического кризиса, и как оно в этом преуспело. Какие были предприняты меры по поддержке промышленности, сельского хозяйства, бюджетной сферы и так далее.

"Вести ФМ": Еще до выступления эксперты предполагали темы, которые будут затронуты премьером, какие акценты будут расставлены. Многие думали о том, скажет ли Владимир Путин, что кризис преодолен, или все-таки обойдется более мягкой формулировкой. Как было в итоге, на ваш взгляд?

Танаев: Мне кажется, была более мягкая формулировка, потому что кризис был настолько серьезный, что по многим позициям удалось выровнять ситуацию, но по многим, конечно же, нет. И здесь Путин не испытывает иллюзий.

"Вести ФМ": Владимир Путин сегодня затронул практически весь спектр социально-экономических проблем современной России. Что бы вы выделили, какой комментарий премьера вам показался наиболее ярким, но и наиболее проблемным?

Танаев: Я бы сказал, что важных аспектов было достаточно много. Я бы прежде всего выделил то, что касается доходов учителей, врачей и работников бюджетной сферы. Потому что, конечно, к сожалению, за последний год ситуация не просто ухудшилась, а вышла за пределы нормы. Сколько сейчас получают учителя, сколько сейчас получают врачи, особенно врачи общей практики, медицинский персонал – это не просто безобразие, с моей точки зрения, это несет угрозу, если угодно, национальной безопасности. И в этом смысле то, что премьер сегодня говорил, очень важно. И если его слова будут реализованы, потому что очень многие вещи не только зависят от федерального правительства, многие вопросы связаны с региональным фактором, здесь предстоит большая работа, но если это будет реализовано, то будет очень хорошо.

Полностью интервью с Кириллом Танаевым слушайте в аудиофайле.