Любительская рыбалка остаётся бесплатной

Новость, которая возмутила миллионы российских рыболовов-любителей, продолжает обсуждаться и на кухнях, и в высоких кабинетах. Информация, поступившая в СМИ, давала понять, что бесплатно россиянин уже и маленького окушка достать из пруда не сможет.

Новость, которая возмутила миллионы российских рыболовов-любителей, продолжает обсуждаться и на кухнях, и в высоких кабинетах. Информация, поступившая в СМИ, давала понять, что бесплатно россиянин уже и маленького окушка достать из пруда не сможет. Что же на самом деле имели ввиду руководители Росрыболовства, и что по этому поводу думают простые рыбаки?
 

По приблизительным подсчётам около 25 миллионов россиян не представляют себя без рыбалки. Круглый год, в любую погоду своё свободное время они проводят с удочкой в руках.

Владимир Никитин уже и не помнит, когда в первый раз испытал ту радость, которую нельзя описать словами. Сообщение о том, что озёра и реки могут стать коммерческими объектами бизнесменов, он воспринял с недоумением. Владимир Никитин поделился: "Ждать целый месяц рыбалки, у тебя один выходной. Приехать к озеру у дороги, а потом какой-то дядя подойдёт и скажет: "Я хозяин озера, плати денежку". Конечно, никакого удовольствия не будет. Это больше стукнет по людям пенсионного и пожилого возраста".

Передача водоёмов в частные руки в Мурманской области началась уже давно. В первую очередь коммерция обратила внимание на сёмужьи маршруты. Что же касается рек и озёр, где царская рыба не водится, то, по мнению специалистов, они всё же должны оставаться в федеральной собственности, как было до 2005 года.

Главный специалист отдела рыболовства ФГУ "Мурманрыбвод" Константин Гапоник поясняет: "Государство по средствам федеральных учреждений, как "Мурманрыбвод", управляло, контролировало и организовывало рыбалку. И это было логично и совершенно недорого".

Росрыболовство уже отреагировало на возмущение общественности. Для представителей рыбной отрасли осталось непонятно, как информация о планах развития туризма в России превратилась в новость о поголовной мзде. Руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов заявил: "Никогда Росрыболовство не делало заявление о том, что граждане, которые отдыхают на водоёмах традиционно, должны платить теперь за это деньги. Люди, как ездили на рыбалку, так и будут ездить бесплатно".

Любительская рыбалка остаётся бесплатной. Миллионы рыбаков России могут спать, точнее - ловить, спокойно. И получать те незабываемые сюрпризы от встречи с природой. Рыбакам лишь следует не забывать о действующих правилах рыболовства на внутренних водоёмах. И тогда уж точно никто не помешает вытащить из реки или озера заветный трофей.