В ЕГЭ нашли неисправимые ошибки

Второй обязательный ЕГЭ - математику - будут сдавать выпускники российских школ
Второй обязательный ЕГЭ - математику - будут сдавать выпускники российских школ
Очередной скандал разворачивается вокруг ЕГЭ. Пока российские школьники вовсю готовятся к выпускным экзаменам, эксперты германского Института имени Гете нашли ошибки в прошлогоднем тесте по немецкому языку. Специалисты утверждают, что это могло повлиять на итоговые результаты.

Очередной скандал разворачивается вокруг ЕГЭ. Пока российские школьники вовсю готовятся к выпускным экзаменам, эксперты германского Института имени Гете нашли ошибки в прошлогоднем тесте по немецкому языку. Специалисты утверждают, что это могло повлиять на итоговые результаты. Составители заданий признают возможность ошибок, но заявляют, что опротестовать итоги тестов уже нельзя. В ситуации разбиралась корреспондент радио "Вести ФМ" Яна Мельникова.

Мельникова: Неправильное употребление предлогов, библеизмы и устаревшие слова, а также прямые кальки с русского - вот неполный список ошибок в тестах ЕГЭ по немецкому языку, которые нашли специалисты Института имени Гете. Эксперты сравнили тест с лотереей - оцениваются не знания, а удачливость школьников. В Рособрнадзоре от официальных комментариев отказались. Объяснения довольно невнятные: мол, все претензии - бред и происки недоброжелателей.

Однако ранее сотрудники пресс-службы перенаправляли претензии в Федеральный институт педагогических измерений, где и составляли задания. Там ошибки признали, но все замечания посоветовали адресовать немецким журналистам. Мол, примеры взяли из германских газет, где и обнаружились и устаревшие слова и неправильные предлоги. Однако, по мнению зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктора Шудегова, составителям заданий стоило почитать крупные немецкие газеты, где не экономят на корректоре.

Шудегов: Когда составляли КИМы, фразы из старонемецкого языка брали, видимо, из каких-то мелких газет, и, конечно, все это в комплексе привело к тем ошибкам. Но есть комиссия, которая должна была тщательно проанализировать все задания. Любое задание, которое может трактоваться двояко, не является распространенным в немецком языке, ни в коем случае эти материалы нельзя было использовать. И это ошибка организаторов ЕГЭ и Рособрнадзор за это должен отвечать.

Мельникова: Шудегов уверен, тесты по немецкому - не единственные, где есть ошибки. И, по мнению депутата, это лишний раз доказывает, что ЕГЭ как проверку знаний для поступления в вузы все-таки стоит отменить. А вот и другое мнение - зампредседатель комиссии МГД по науке и промышленной политике Алексей Рябинин считает, что от ошибок никто не застрахован, однако это не повод снова набрасываться на Единый экзамен.

Рябинин: Конечно, ошибки встречаются и в учебниках, и в тестах - и это очень плохо. От ошибок ни одна система не застрахована, в том числе система подготовки тестов по ЕГЭ. Надо исправлять их, надо наказывать тех, по чьей вине они произошли. Но это не означает, что сама система ЕГЭ плохая. Система тестовой оценки знаний выпускников - это тот путь, по которому идет весь мир.

Мельникова: В прошлом году никто из выпускников не сдал немецкий язык на 100 баллов. То есть выходит, что ни один из преподавателей в России не может дать достаточных знаний своим ученикам. А это уже вопросы к квалификации учителей. Если же признать ошибки в ЕГЭ, то возникают вопросы к подготовленности составителей тестов. Впрочем, официальных жалоб на ошибки в Рособрнадзор не поступало. Но в ведомстве уже заявили, если претензии появятся, то исправить результаты уже нельзя.