Медузы остановили британскую АЭС "Торнесс"

Капитан катера, который их выловил, подумал, что они морские
Капитан катера, который их выловил, подумал, что они морские
Оба реактора британской АЭС "Торнесс" в Шотландии остановлены после обнаружения большого числа медуз в фильтрах забора морской воды, которая используется в системах охлаждения станции.

Оба реактора британской АЭС "Торнесс" в Шотландии остановлены после обнаружения большого числа медуз в фильтрах забора морской воды, которая используется в системах охлаждения станции. Об этом сообщили сегодня британские СМИ.

Оператор станции, (компания EDF Energy) подчеркнул, что решение о приостановке работы реакторов было принято в качестве меры предосторожности, и никакой опасности для населения и окружающей среды нет.

Регулирующие отрасль органы страны об инциденте проинформированы, отметили там также. В настоящее время в районе станции продолжается операция по очистке воды от медуз. Когда их концентрация там снизится, реакторы будут вновь запущены

АЭС "Торнесс", располагается в административной области Восточный Лотиан, строилась в течение восьми лет, была введена в эксплуатацию в 1988 году, передает ИТАР-ТАСС.