Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

TEPCO приостановила работы по очистке воды в реакторе

Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1"
Аварийная АЭС "Фукусима-1"
Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1"
Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1"
Аварийная АЭС "Фукусима-1"
Ликвидаторы на АЭС "Фукусима-1"
Tokyo Electric Power сообщила, что новый комплекс дезактивации и очистки высокорадиоактивной воды, рабочий пуск которого впервые после его полной сборки состоялся в минувшую пятницу, был неожиданно остановлен из-за технического сбоя в одном из его узлов.

В субботу, 18 июня, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" энергокомпания Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что новый комплекс дезактивации и очистки высокорадиоактивной воды, рабочий пуск которого впервые после его полной сборки состоялся в минувшую пятницу, был неожиданно остановлен из-за технического сбоя в одном из его узлов.

Весьма важная для возобновления на АЭС активных операций ликвидаторов работа этой установки, созданной рядом компаний Японии, США и Франции, продолжалась после ее запуска всего около пяти часов, уточнили в TEPCO. В данный момент специалисты энергокомпании продолжают выяснять причины возникших технических неполадок. По мнению экспертов, на их устранение потребуется не менее одного дня.

Созданный впервые в мире в связи с аварией на "Фукусима-1" подобный комплекс должен очищать в сутки 1,2 тысячи тонн радиоактивной воды. Пропускаемая через его системы жидкость освобождается от соли, нефтепродуктов и радиоактивных частиц.

В подвалах аварийной АЭС скопилось около 110 тысяч тонн зараженной воды, и каждые сутки ее объем возрастает на 500 тонн. Всего в текущем году TEPCO планирует очистить с помощью этого комплекса не менее 200 тысяч тонн такой воды, которая будет вновь заливаться в поврежденные энергоблоки для их охлаждения. В Tokyo Electric Power намерены таким путем сократить утечки и снизить температуру внутри первого, второго и третьего реакторов до нормального предела в течение месяца, что позволит перевести их в режим "холодной" остановки.

В результате землетрясения и удара цунами 11 марта текущего года на АЭС "Фукусима-1" полностью вышла из строя система охлаждения, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех из шести энергоблоках. Для их охлаждения туда непрерывно подается вода, которая затем вытекает через бреши в подземные этажи зданий. До сих пор радиоактивную воду перекачивали в свободные емкости, но они уже практически переполнены. По мнению специалистов, существует опасность прорыва радиоактивной воды в океан. Ситуацию могут осложнить прогнозируемые в зоне АЭС дожди, способные усилить затопление нижних помещений станции, напоминает ИТАР-ТАСС.