Придорожную торговлю вдоль трассы М4 "Дон" изучила спецкомиссия

Они нарушают закон, не соблюдают санитарные нормы, выдают импортную продукцию за кубанскую, обвешивают покупателей. В погоне за прибылью, продавцы придорожных палаток идут на любые ухищрения.

Они нарушают закон, не соблюдают санитарные нормы, выдают импортную продукцию за кубанскую, обвешивают покупателей. В погоне за прибылью, продавцы придорожных палаток идут на любые ухищрения.

С виду все очень даже симпатично: ягоды в лукошке, фрукты в ведрах, овощи в ящиках. Вот только сама торговая точка в неположенном месте. Это федеральная трасса. Здесь быть не должно ни самодельных вывесок, ни самодельных палаток, разве только на специально отведенных под торговлю территориях. Это место к таким не относится.

Находчивым предпринимателям заниматься бизнесом у дороги никакие препятствия не мешают. Даже дорожные работники зря старались, сооружая вдоль трассы барьерные ограждения. Продавцы не растерялись и приделали к ним деревянные ступеньки, заботясь, естественно, об удобстве своих клиентов.

А вот кто позаботится о здоровье клиентов? Товар сомнительного качества. Документов на него нет. Хозяйка лотка уверяет, что при себе нет.
- А точка у нас наработана. Мы торгуем на трассе 15 лет!

Нарушения есть, но претензий краснодарская комиссия, изучающая придорожный сервис, торгующим не предъявила, потому что расположились они на территории Адыгеи. Единственная просьба – убрать слово Кубань с вывески. Обманывать покупателей о происхождении товара тоже нарушение закона.

В другом месте, если штрафовать за одни только самодельные рекламные таблички, сумма штрафа превысит 30 тысяч рублей. Они здесь и на ограждении, и на дорожных знаках. Плюс, все те же нарушения: нет заасфальтированного подъездного пути, документов на товар. Ценников тоже нет.

Зато есть покупатели! Как случайные, так и постоянные.
- По дороге не всегда есть возможность в город заехать. А тут - всегда. Цены приемлемые.
- Сейчас просто срочно нужна кукуруза. Попросили гости с Камчатки.
- Доверяю. Чего не доверять? Что с ними будет, это же овощи! Местные уже. Наверное, они сами выращивают.

Краснодарский край. Станица Саратовская. Первый официальный пункт осмотра комиссии. Выглядит все совершенно по-другому. Стоянка для автомобилей. Придорожные кафе, магазины, и торговые ряды. Продукты не на земле - на прилавке, под навесом. Продавцы хвастаются: скоро им проведут свет. Но и здесь не все правильно.

Искать кубанские персики комиссия отправилась в направлении Геленджика, по пути фиксируя все встречающиеся нарушения. Торговая точка у родника. Тут малина, смородина. Мусор по соседству. Здесь можно приобрести грибы. А вот и хозяин. Видимо, ходил за новой порцией товара. Орехи. Между прочим, продавец в Краснодарский край на заработки приехал из Волгограда.

Заместитель главы Горячего Ключа уверяет: ежедневно лично совершает рейды по федеральной трассе. Жалуется: предприниматели неуловимы! Действуют стихийно. Ко всему прочему, обнаружен еще и неправильно установленный дорожный знак. В данном случае остается надеяться только на благоразумие водителей и на то, что они не будут двигаться по встречной полосе.

Следующий участок трассы М4 "Дон" - в Туапсинском районе. Там ходовой товар – мед и орехи. Затем – Геленджик. Популярные продукты – вино и персики, причем придорожная торговля в этих районах – уже с повышенным риском, как для самих продавцов, так и для водителей. Перевалы, много поворотов затрудняющих обзор. Часто из-за этого возникают аварийные ситуации.
 

 
- На каком основании? Здесь опасный поворот. Съезда нет.
- Ну, я же в своем дворе.

Две недели назад главы районов отчитались в администрации Краснодарского края, о том, что несанкционированной торговли вдоль федеральной трассы на их территории нет. Проверка показала обратное. И Горячий Ключ, и Туапсинский район и Геленджик получили "неуд" за проделанную работу. На то, чтобы исправить положение, им отвели еще две недели.

Для жителей средней полосы ягоды, овощи, фрукты у обочины – экзотика, для местного комитета по дорожному сервису – антисанитария. Под южным солнцем не каждый человек выдерживает. Выдерживают ли продукты, в принципе, проверить можно. Правда, для этого придется рискнуть здоровьем: купить и попробовать.