"Матросская тишина" направит ходатайства об УДО для Ходорковского и Лебедева в течение 10 дней

Ходатайство экс-руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении будет направлено в суд в ближайшие 10 дней.

Ходатайство экс-руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении будет направлено в суд в ближайшие 10 дней. Такой срок определен Уголовно-исполнительным кодексом РФ, сообщило руководство столичного СИЗО "Матросская тишина".

В частности, согласно ст. 175 УИК РФ, "администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного". В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности УДО. Между тем, в суд документы могут поступить значительно позже 10 дней, в случае их отправки по почте.

Накануне Михаил Ходорковский Платон Лебедев направили ходатайство об УДО в Преображенский суд города Москвы.

"Прошу рассмотреть вопрос о моем условно-досрочном освобождении. Вмененные мне статьи предусматривают такую возможность после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет я отбыл более 7,5. Свою вину я не признаю, поскольку продолжаю оспаривать вынесенное судебное решение", – говорится в ходатайстве Ходорковского, передает "Интерфакс". Аналогичный документ написал Лебедев.

На прошлой неделе Мосгорсуд смягчил Ходорковскому и Лебедеву наказание по второму уголовному делу. Срок лишения свободы был снижен на один год – до 13 лет каждому. Таким образом, был изменен приговор Хамовнического суда Москвы, который 30 декабря прошлого года приговорил и Ходорковского, и Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств.