Международным симпозиумом «Дягилевские чтения» открылся в Перми фестиваль «Дягилевские сезоны. Пермь – Петербург – Париж». В Доме Дягилева, где будущий великий импресарио провел свои детские и юношеские годы, собрались светила мировой культурологии из России, Франции и Нидерландов.
В течение трех дней под сенью памятника Сергею Дягилеву в актовом зале гимназии, носящей его имя, будут идти дискуссии о роли творческого наследия С.П. Дягилева в развитии художественной культуры ХХ века, о культурных традициях и инновациях в искусстве.
Но все же главная составляющая "Дягилевских сезонов" - балет. И здесь организаторы выдержали заявленный формат. На гала-концерте в честь открытия фестиваля примы Перми, Петербурга и Парижа представили балетные миниатюры, так или иначе связанные с именем Сергея Дягилева. Настоящим открытием для пермской публики стал одноактный балет «Блудный сын» на музыку Сергея Прокофьева, впервые поставленный Дж. Баланчиным в 1924 году для последних "Русских сезонов" и привезенный на Дягилевский фестиваль труппой Мариинского театра.
Впереди еще 8 фестивальных дней, полных открытий и воспоминаний. А организаторы уже заявили: 2012 год станет переломным для "Дягилевских сезонов" в Перми. В год 140-летнего юбилея Сергея Дягилева решено сделать фестиваль "Пермь – Петербург – Париж" ежегодным, а художественное руководство будет переходить из рук в руки. Бессменного худрука первых пяти Сезонов Георгия Исаакяна на один год сменит известный театральный режиссер Анатолий Васильев, уже два десятка лет живущий в Париже.
Главый урок Дягилева - бесстрашие начинать что-то новое. Говоря об этом, художественный руководитель фестиваля Георгий Исаакян подчеркивает: великий русский импресарио был не только новатором, но и человеком, глубоко укорененным в традициях. Смогут ли организаторы "Дягилевских сезонов" в рамках новой концепции удержать воедино новаторство и традиции, мы увидим уже через год.