Судьба Игумновского полигона решена

Решена судьба Игумновского полигона твердых бытовых отходов. Дзержинский городской суд определил предельные сроки, до которых возможна работа объекта. Итак, Игумновский полигон будет принимать отходы до декабря 2011 года.

Решена судьба Игумновского полигона твердых бытовых отходов. Дело в том, что в пятницу Дзержинский городской суд определил предельные сроки, до которых возможна работа объекта. Итак, Игумновский полигон будет принимать отходы до декабря 2011 года.

Ранее было вынесено судебное решение по иску природоохранной прокуратуры закрыть свалку до 15 июля. Основная причина продления срока ее службы – отсутствие альтернативной площадки для сбора и складирования мусора. Новоигумновский полигон еще не построен. В то же время мелкие полигоны, расположенные рядом с Володарском и Балахной, просто не в состоянии справиться с отходами жизнедеятельности Нижнего Новгорода и Дзержинска. Их хватит буквально на 2-3 месяца эксплуатации, а потом придётся закрывать. Между тем, администрация Дзержинска уже начала переговоры с канадской фирмой, которая готова перерабатывать не только бытовые отходы Игумновского полигона, но и промышленные отходы предприятий "города химиков".

Виктор Сопин, мэр г.Дзержинска, пояснил: "Мы отправили канадцам состав наших отходов. Технологи сделали заключение, что на заводах, которые выпускает эта фирма, можно перерабатывать наши отходы".

Как стало известно, на следующей неделе должно быть выдано заключение по экологической экспертизе проекта нового полигона, который планируется построить в районе Березовой поймы.