В Ишиме открыли памятник автору Останкинской башни

В Ишиме открыли памятник автору Останкинской башни
В Ишиме открыли памятник Николаю Никитину - автору Останкинской башни, которая остается самой высокой в Европе. Образ именитого земляка здесь воплотили в нержавеющей стали, что стало признанием уникальности создателя телебашни.

В Ишиме открыли памятник Николаю Никитину - автору Останкинской башни, которая остается самой высокой в Европе. Образ именитого земляка здесь воплотили в нержавеющей стали, что стало признанием уникальности создателя телебашни. Композиция общей высотой 4,5 метра представляет собой фигуру инженера, который рассматривает готовый чертеж башни.

Внешний облик монумента выдержан в стиле 60-х годов, даже стул, на который опирается скульптурный Николай Васильевич, соответствует образцам мебели середины 20 века. Макет башни дает полную информацию о сооружении, начиная с указания высоты - 540 метров, заканчивая годом разработки - 1963.

Как рассказал генеральный директор творческо-художественного объединения «Екатеринбургский художественный фонд», соавтор памятника Н. Никитину
Сергей Тетлинов, памятник отлит и создан из нержавеющей стали. В России очень немного памятников из этого материала. Самый знаменитый из них - это Юрию Гагарину в Москве. Но именно отлитых, а не сваренных из разных частей, таких памятников, скорее всего, больше нет, подчеркивает Сергей Тетлинов.

Семья Никитиных переехала в Ишим в 1911 году и жила здесь 8 лет. Наиболее известные проекты, в которых инженер принимал участие: здание Московского университета на Воробьевых горах, стадион «Лужники», телевизионная башня в Останкино, монумент «Родина Мать зовет!» в Волгограде. В биографии Николая Васильевича значатся также города Тобольск, Новосибирск, Томск, Москва, однако так бережно хранят о нем память только в Ишиме. Ведь именно в этом городе он получил первые знания, научился читать и писать, говорит краевед Надежда Проскурякова.

«К столетию со дня рождения Никитина, мы узнавали, в Москве не было открыто даже мемориальной доски на доме, где он жил. Первый памятник в России поставлен этому выдающемуся человеку именно в Ишиме», - не без гордости отмечает Надежда Проскурякова.

Скульптурная композиция спроектирована таким образом, что на памятник можно будет посмотреть не снизу вверх, а запросто посидеть рядом с инженером Останкинской телебашни и сделать фото на память.