В Сербии появится российский центр по чрезвычайным ситуациям

Российско-сербский центр по чрезвычайным ситуациям будет построен в городе Ниш. В церемонии закладки первого камня участвовал глава МЧС Сергей Шойгу. Он передал Сербии российскую часть гуманитарного груза для будущего центра – палатки, генераторы и предметы первой необходимости.

Российско-сербский центр по чрезвычайным ситуациям будет построен в городе Ниш. В церемонии закладки первого камня участвовал глава МЧС Сергей Шойгу. Он передал Сербии российскую часть гуманитарного груза для будущего центра – палатки, генераторы и предметы первой необходимости.

Это первая часть гуманитарного груза, получатель которого пока не известен. Это резерв МЧС России. По договоренности с Сербией впервые в Европе будет открыт гуманитарный центр предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Своеобразная рука помощи на расстоянии бездозаправочного перелета в любой конец Европы.

"Для нас тут логистически все понятно. Тут есть аэродром, тут есть база для хранения, тут есть все необходимое для обслуживания и заправки самолетов и вертолетов. И для развертывания штаб-квартиры для такого российско-сербского центра", – сообщил Сергей Шойгу, министр МЧС.

А еще в Сербии потому, что во время косовского конфликта именно в Нише стоял большой госпиталь МЧС. Здесь принимали беженцев, отсюда доставлялась гуманитарная помощь сербским анклавам в Косово. До сих пор специалисты МЧС продолжают работы по разминированию территории республики.

"Здесь в Нише было много неразорвавшихся боеприпасов еще с первой мировой войны. Кроме того, как мне рассказал коллега Шойгу, здесь в Нише они уничтожили и 24 кассетные бомбы, которые упали здесь во время последних бомбардировок", – рассказал Ивица Дадич, глава МВД Сербии.

Вечером того же дня самолет главы МЧС России приземлился в столице Сербии Белграде. В городе, который спустя двенадцать лет после натовских бомбардировок уже не узнать. Сейчас вечерний Белград встречает своих гостей, пожалуй, не хуже, чем это делают большинство европейских столиц. Не особенно навязчивой суетой, россыпью огней и большим количеством различных кафе и ресторанов. И лишь изредка, подняв голову вверх, можно увидеть, на что был похож этот город.

Здание бывшего министерства обороны и генерального штаба. На их восстановление или снос у Белграда просто нет средств. Как поднять экономику страны посредством торговли с Россией и стало темой разговора уже на межправительственном уровне. Культурные отношения двух стран длятся уже веками.

Современный сербский менестрель поет о темных глазах и роковой любви. Аналог "Очи черные". Здесь вообще повсюду русский дух и Русью пахнет. Например, в этом сербском ресторане "Русский царь". И, несмотря на то, что блюда в меню не совсем русские, интерьер соответствует.

"Пицца "Русский царь", разные русские супы. Пицца "Иван Грозный". Кроме того, вы, наверное, заметили, наши официанты одеты в русскую национальную одежду. Это сделано для того, чтобы показать нашим гостям русскую культуру, саму атмосферу России", – объяснил Тена Иванович, PR-менеджер ресторана "Русский царь".

Да и русская речь на улицах Белграда не редкость.

Всего каких-нибудь 40 минут полета от Белграда до Подгорицы и, вот оно, настоящее лето. Черногория, излюбленное место отдыха российских туристов. 2011 год вообще можно назвать годом России в Черногории. В этом году отмечается 300 лет установлению политических отношений между странами и 5 лет дипломатическим отношениям с уже новой, независимой Черногорией. Только в этом году Черногорию посетили 235 тысяч россиян. Чего не хватает республике сейчас, так это электроэнергии, нефти и газа.

"Мы договорились оформить рабочую группу, которая будет заниматься энергетикой. Есть огромные возможности укрепить сотрудничество с РАО ЕС. И Черногория очень заинтересована подключиться к газопроводу "Южный поток", – сообщил Милан Рочен, глава МИД Черногории.

Российские энергетические компании со своей стороны уже готовы прийти на Балканы.

"Гидроэнергетический потенциал Черногории сегодня использован в пределах 16-17%. Это довольно низкая цифра, и в этом заинтересованы и Черногория, и наши компании", – сказал Сергей Шойгу, глава МЧС РФ.

Пожалуй, пока единственный успешный опыт работы российских кампаний в Черногории – это "Лукойл". Юлия Абрамова здесь в Подгорице настоящая королева всех 11 бензоколонок.

"Несмотря на кризис, на сегодняшний день вести бизнес не просто. Тем не менее, на протяжении вот уже 5 лет мы присутствуем в Черногории, мы имеем поддержку и на уровне правительства, и на уровне всех ведомств", – рассказала Юлия Абрамова, сотрудница компании "Лукойл Монтенегро".

И Черногория открыта для сотрудничества с Россией практически по всем направлениям. Уже в начале следующего года в Москве должна состояться огромная презентация этой маленькой балканской страны.