Латвия мечтает, чтобы первым европейским президентом была женщина

Латвия мечтает, чтобы первым европейским президентом была женщина
Многие страны Евросоюза хотели бы видеть первым президентом представителя Британии. Об этом в эфире радио "Вести ФМ" рассказала депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

Многие страны Евросоюза хотели бы видеть первым президентом представителя Британии. Об этом в эфире радио "Вести ФМ" рассказала депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок. "Многие страны Евросоюза хотели бы видеть первым президентом представителя страны основательницы ЕС - Великобритании, кстати говоря, депутаты Европарламента сейчас подписывают соответствующую декларацию", - поделилась депутат.

По ее словам, страны Балтии, напротив, пытаются продвинуть собственную кандидатуру. "От Латвии, как известно, выдвинута экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. Это достаточно опытный политик, владеющий несколькими европейскими языками, и на фоне такого соперничества могут произойти всякие неожиданности". Как рассказала Татьяна Жданок, сегодня женщины-депутаты из разных стран, из разных фракций организовали шествие от Европарламента к зданию Еврокомиссии, выражая пожелание, чтобы первым европейским президентом была женщина".

Татьяна Жданок, однако, выразила сомнение в том, что Вайра Вике-Фрейберга будет избрана главой ЕС. "Я все-таки считаю, что, наверное, первым президентом, несмотря на то, что я гражданка Латвии и я поддержала выдвижение Вайры Вике-Фрейберги, но безотносительно к нашей стране, которая, к сожалению, сейчас позорит Евросоюз. Но думаю, что первым президентом должен быть представитель тех стран, которые подписали Римский договор, тех, кто стояли у основ создания общего рынка, а затем уже Европейского союза".

По мнению Татьяны Жданок, сегодня к консенсусу представители европейских стран, скорее всего, не придут.

Подробности беседы слушайте в аудиофайле.