Юлия Тимошенко - самый малоимущий кандидат в президенты

"Если будут выявлены фальсификации - мы будем в суде", - сказала Юлия Тимошенко.
Центральная избирательная комиссия Украины опубликовала декларации о доходах кандидатов в президенты. Среди претендентов на пост главы государства самой малоимущей оказалась нынешний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Центральная избирательная комиссия Украины опубликовала декларации о доходах кандидатов в президенты. Среди претендентов на пост главы государства самой малоимущей оказалась нынешний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Президента Ющенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича, судя по их декларациям, - можно отнести к категории очень состоятельных - они владеют земельными угодьями, домами, квартирами и счетами в банках. Все подробности о благосостоянии кандидатов в президенты сообщает корреспондент радио "Вести ФМ" на Украине Владимир Синельников.

Синельников: Сенсаций не произошло. Все ведущие кандидаты в президенты профессионально занимаются политикой, посему – ежегодно обязаны декларировать доходы – свои и членов своей семьи.

Легенда о бедной и честной Юлии Тимошенко, которая живет на одну зарплату – кочует из одной декларации в другую из года в год. Доход кандидата в президенты за прошлый год составил 386 тысяч 170 гривен (примерно 1 млн 600 тысяч рублей) – это зарплата главы правительства. Ее муж Александр заработал более чем в 10 раз меньше – 36 тысяч гривен. При этом Юлия Тимошенко арендует роскошный особняк в элитном пригороде Киева. И одевается умопомрачительно дорого.

Разительный контраст между образом жизни премьер-министра и ее декларацией о доходах в любой стране давно бы стал поводом для скандала, но якобы свободный украинские массмедиа на эту тему помалкивают.

Президент Ющенко – богат. Не то чтобы очень – но весьма прилично. Согласно обнародованным на сайте ЦИК документам, Виктор Ющенко за 2008 год заработал 1 млн 41 тыс. 60 гривен. Доход кандидата в президенты в прошлом году состоял из заработной платы (492 тыс. гривен), а также доходов от ценных бумаг - дивидендов, процентов и роялти (549 тыс. гривен). В собственности В.Ющенко находится земельный участок (более 13 гектаров), жилой дом (более 650 кв. м), квартира (почти 400 кв. м), автомобиль ЗАЗ-965 и мотоцикл Harley-Davidson. На счетах в банках он имеет более 3 млн гривен.

Доходы лидера Партии регионов Виктора Януковича – несколько скромнее - за 2008 год заработал почти 4 млн 900 тыс. гривен. Из этой суммы подавляющую часть составляет доход от продажи недвижимого имущества - почти 2 млн 675 тыс. гривен. Кроме того, в прошлом году кандидат в президенты получил более 1 млн 680 тыс. гривен материальной помощи; почти 280 тыс. гривен дохода от дивидендов, процентов и роялти, а также и более 223 тыс. гривен заработной платы. Доходы Виктора Януковича за последние 5 лет увеличились в 100 раз.

Все прочие кандидаты в президенты – тоже люди далеко не бедные. Самый богатый из них – некий Михаил Бродский – в прошлом году получил доходы на сумму в более чем 18 млн гривен. На Украине, как и везде, политика – занятие для весьма состоятельных.