Мюнхенская конференция прошла "без отговорок"

В Мюнхене завершилась 46-я Мюнхенская конференция по безопасности. В форуме, проходившем под лозунгом "Больше никаких отговорок", приняли участие около 300 человек, в том числе Сергей Иванов, Сергей Лавров, Ильхам Алиев, Хамид Карзай, Ян Цзечи, Андерс Фог Расмуссен и Юкия Амано.

В Мюнхене завершилась 46-я Международная конференция по безопасности. В форуме, проходившем под лозунгом "Больше никаких отговорок", приняли участие более 300 делегатов - главы государств, министры, руководители международных организаций, парламентарии, высокопоставленные военные, бизнесмены, политологи, журналисты.

В числе участников начавшейся 5 февраля конференции были заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, министр иностранных дел Сергей Лавров, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Афганистана Хамид Карзай, министр иностранных дел Китая Ян Цзечи, главы МИД и министры обороны ведущих стран ЕС, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. На форуме, за которым прочно закрепилось название "Давоса по безопасности", обсуждались темы "Энергетическая безопасность и смена глобальной расстановки сил", "Будущее европейской и глобальной безопасности", "Будущее контроля над вооружениями и договора о нераспространении ядерного оружия", "Будущее НАТО: его стратегия и миссии", прежде всего в Афганистане. Среди развернувшихся на форуме дискуссий доминировала атомная проблема Ирана. Большой интерес вызвали также новая российская инициатива о заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности, будущее Афганистана, шансы для мирного процесса на Ближнем Востоке.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о том, что Россия потребует от США разъяснений относительно планов размещения объектов американской ПРО в Румынии. "У нас есть озабоченность на этот счет", - сказал Иванов.

Сергей Лавров заявил о необходимости перестроить систему безопасности в Европе и устранить "военно-политические инстинкты прошлого". По его словам, "за последние 20 лет европейская безопасность расшаталась по всем параметрам".

На конференции бывшему верховному представителю по внешней политике и безопасности ЕС Хавьеру Солане за "значительный вклад в достижение международного мира и урегулирование конфликтов" была вручена медаль имени Эвальда фон Кляйста, учрежденная в честь основателя мюнхенских конференций.

По традиции к работе форума были приурочены несколько демонстраций протеста, в которых под антивоенными лозунгами приняли участие несколько тысяч анархистов, антиглобалистов и левых. Безопасность проведения форума, проходившего в старинной фешенебельной гостинице "Байришер хоф", обеспечивали 3700 полицейских из шести федеральных земель.