В Мюнхене на конференции по безопасности обсудят будущее НАТО

Участники завершающейся в Мюнхене 46-й конференции по безопасности обсудят тему будущего НАТО, его стратегию и миссии, прежде всего в Афганистане.

Участники завершающейся в Мюнхене 46-й конференции по безопасности обсудят тему будущего НАТО, его стратегию и миссии, прежде всего в Афганистане.

На форуме выступят генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, министры обороны ФРГ и Канады, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

В субботу в центре внимания здесь оказались вопросы будущего европейской и глобальной безопасности, ядерного разоружения и перспективы контроля над вооружениями. Большой интерес вызвали выступления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и вице-премьера Сергея Иванова.

Среди развернувшихся на форуме дискуссий, порой очень жарких и эмоциональных, которые впервые полностью транслировались в Интернете, доминирует ядерная проблема Ирана. Оживленную полемику вызвала и новая российская инициатива о заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности.

В субботу вечером в торжественной обстановке бывшему верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Хавьеру Солане была вручена медаль им.Эвальда фон Кляйста - в честь ныне здравствующего основателя мюнхенских конференций, за "значительный вклад в укрепление мира между народами и урегулирование конфликтов".

По традиции в дни форума проводятся акции протеста, в которых под антинатовскими лозунгами участвуют анархисты, антиглобалисты и левые. Состоявшаяся накануне в центре города манифестация собрала, по данным полиции, около 2 тысяч человек. Демонстрация в целом прошла спокойно, задержаны лишь несколько ее участников, сообщает ИТАР-ТАСС.