На встрече главы МИД стран НАТО обсудят ситуацию в Афганистане

Ситуация в Афганистане и направление дополнительных сил станет главной темой заключительного в этом году заседания Североатлантического Совета на уровне министров иностранных дел, которое пройдет в штаб-квартире НАТО 3-4 декабря в Брюсселе.

Ситуация в Афганистане и направление дополнительных сил станет главной темой заключительного в этом году заседания Североатлантического Совета на уровне министров иностранных дел, которое пройдет в штаб-квартире НАТО 3-4 декабря в Брюсселе.

Министры также рассмотрят дальнейшие планы расширения НАТО, в частности, "возможность предоставление Планов действий для членства (ПДЧ) в НАТО Боснии и Герцеговине и Черногории". Как сообщил накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, здесь также состоятся министерские заседания Комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия, на которых министры должны подтвердить решение альянса полуторалетней давности "со временем" принять эти страны в альянс, и дать оценку их успехам на этом пути. О ПДЧ для них речь не идет.

4 декабря пройдет первое с момента конфликта в Южной Осетии официальное заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел, в котором примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров, прибывающий сегодня поздно вечером в Брюссель.

Как сообщил ИТАР-ТАСС постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, на заседании СРН "должен быть дан новый старт отношениям России и НАТО". Ожидается "подписание трех документов, которые должны наполнить наши отношения новым содержанием". Главным среди них станет поручение министров послам России и НАТО провести первый в истории совместный анализ угроз безопасности, который с большой вероятностью выявит, что риски безопасности для России и НАТО совпадают, что может создать надежный фундамент для стратегического сотрудничества.

В предыдущие дни при подготовке этих документов на уровне послов возник целый ряд разногласий, однако в среду, как генсек НАТО, так и постпред РФ заявили о своем "оптимизме" и "общем стремлении достичь компромисса".

По важности, из всех этих тем для НАТО "с большим отрывом" лидирует Афганистан. По словам генсека НАТО, страны альянса и их партнеры по коалиции, готовы направить в Афганистан не меньше 5 тысяч военнослужащих плюс к подкреплению в 30 тысяч человек отправляют туда США.

"Я могу подтвердить, что страны НАТО и наши партнеры внесут свой дополнительный и существенный вклад и направят в регион как минимум 5 тысяч военнослужащих, а, возможно, и на несколько тысяч больше", - сказал Расмуссен. Он предупредил страны альянса, которые еще колеблются с выделением дополнительных контингентов для Афганистана, что это - вопрос "сбалансированности роли США и Европы" в НАТО.

В настоящий момент приоритетом стратегии НАТО в Афганистане является подготовка афганской армии и сил безопасности к самостоятельному обеспечению безопасности в стране. На фоне деградирующей обстановке в Афганистане и усиливающегося сопротивления талибов, новые силы должны стабилизировать ситуацию. В их числе в Афганистан также будут отправлены сотни военных инструкторов альянса, которые должны активизировать работу по подготовке афганской армии.

В настоящий момент численность Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) составляет около 70 тысяч человек.