Аршавин наденет красные шнурки для борьбы со СПИДом

Российский нападающий лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин примет участие в акции, целью которой является сбор средств для спасения жизней людей и борьбы с ВИЧ/СПИДом в Африке.

Российский нападающий лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин примет участие в акции, целью которой является сбор средств для спасения жизней людей и борьбы с ВИЧ/СПИДом в Африке. Синдром приобретённого иммунодефицита остается одной из самых значительных угроз в современном мире. В странах, расположенных южнее Сахары, около 4100 мужчин, женщин и детей ежедневно умирает от СПИДа.

В ближайшее воскресенье на матч английской Премьер-лиги в рамках 24-го тура "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" Андрей Аршавин и другие футболисты выйдут на поле в красной олимпийке и бутсах, зашнурованных красными шнурками в рамках программы Nike Red.

"Если жизнь дает тебе немного больше, чем другим, ты должен что-то отдавать взамен, - говорит Андрей Аршавин. - Футбол - самый популярный спорт в мире, и каждый из нас может внести свой вклад". Болельщики на стадионе "Эмирэйтс" также примут участие в этой акции. Им будут розданы красные карточки со слоганом "Lace up. Save Lives" - Зашнуруйся. Сохрани жизни".

Вся прибыл от продажи красных шнурков по всему миру будет перечислена на финансирование благотворительных проектов по борьбе со СПИДом в Африке. В России такие шнурки стоят 140 рублей. "Красные шнурки символически связывают спортсменов всего мира с людьми, которые живут под постоянной угрозой СПИДа в Африке, - подчеркнул исполнительный директор Глобального фонда по борьбе с ВИЧ Мишель Казачкин. - Эти шнурки - символ неравнодушия и единения".