В Северной Осетии открылась интернет-школа для детей-инвалидов

Детям-инвалидам Северной Осетии теперь для того, чтобы попасть в школу, достаточно лишь выйти в Интернет. В регионе заработали центры дистанционного обучения, и сотни ребят осваивают школьную программу в режиме онлайн.

Детям-инвалидам Северной Осетии теперь для того, чтобы попасть в школу, достаточно лишь выйти в Интернет. В регионе заработали центры дистанционного обучения, и сотни ребят осваивают школьную программу в режиме онлайн. Задания от педагогов дети получают по электронной почте, а вместо тетрадок и ручек у них теперь монитор и мышка.

Веселые картинки на мониторе компьютера одновременно и учеба, и игра. Сказка про курочку Рябу с одним неизвестным, и этот урок – только для одного ученика. Занятия проходят по индивидуальному графику, а "звонки на перемену" – в любое удобное время. Такие послабления введены для детей с ограниченными физическими возможностями. Восьмилетнему Сослану Худалову из-за проблем со здоровьем трудно ходить в школу, и в рамках целевой программы его приняли в центр дистанционного обучения. Теперь Сослан занимается, не выходя из дома. Выйти ему нужно только в Интернет. "Мне здесь больше нравится, потому что никуда не надо ходить", – -признался Сослан.

Вместо тетрадок – компьютерная программа, вместо ручек и карандашей – клавиатура и мышка. Специализированное оборудование плюс высокоскоростной доступ в Интернет – все это семья Худаловых, как и многие другие в Северной Осетии, получила бесплатно. "Это огромная помощь и ребенку, и родителям. Просто неоценимая помощь!", – признает мама Сослана Ивета Худалова.

Инновационные технологии предполагают не только виртуальное общение. Тех, кому позволяет здоровье, родители водят в школу, взрослые тоже учатся, и у себя дома они будут помощниками педагогов. Учителя прошли специальную подготовку в Москве, у каждого из них по два компьютера – дома и на работе. Учитель начальных классов центра дистанционного обучения Анджела Гацоева призналась: "Для меня это, честно говоря, очень интересно. Я вначале не решалась. Когда пришла директор и спросила меня, могу ли я записаться в эту школу, то я как-то не решалась. Это все-таки новое дело, страх какой-то бывает перед новым. Но потом потихоньку стала втягиваться".

Крупнейшая на юге России телекоммуникационная компания стала партнером социальной программы в регионе, и Интернет для детей-инвалидов останется бесплатной услугой. Директор компании Александр Тишков заверил: "Сегодня более 320 детей в Северной Осетии не могут посещать школу по состоянию здоровья, и мы готовы продолжать дальнейшее сотрудничество в части предоставления технической возможности для реализации дистанционного обучения".

Среди учеников специализированной школы много детей, которые подолгу не общались с ровесниками, не хотели выходить на улицу. С помощью новых технологий ребята подружились и уже присылают друг другу первые электронные открытки. Как говорят психологи, в этих рисунках – позитивные эмоции. Дети наконец почувствовали себя такими же, как и другие школьники.

Специальное оборудование первыми получили дети-инвалиды Беслана и Владикавказа. Компьютерная сеть новой образовательной системы постоянно расширяется. Филиалы центра дистанционного обучения откроются во всех районах республики, и даже в отдаленных горных селах у детей с ограниченными возможностями будет неограниченный доступ к самым современным технологиям образования.