Владимир Путин: большинство принятых мер сработали

Председатель правительства России Владимир Путин сегодня выступил в Госдуме c отчётом об итогах работы кабинета министров за 2009 год и первый квартал 2010 года. Он рассказал о выходе страны из экономического кризиса, отметил жизнеспособность социальных сфер и пообещал помочь автопрому.

Председатель правительства России Владимир Путин сегодня выступил в Госдуме c отчётом об итогах работы кабинета министров за 2009 год и первый квартал 2010 года. Он рассказал о выходе страны из экономического кризиса, отметил жизнеспособность социальных сфер, пообещал помочь автопрому, а также сократить безработицу и улучшить бюджет. После выступления премьер ответил на вопросы депутатов.

Мрачный кризис не напугал Россию

Премьер-министр Владимир Путин начал своё выступление в Госдуме с отчётом об итогах экономического кризиса. По его мнению, мрачные прогнозы по кризису не подтвердились, но продолжать жесткую финансовую политику надо. "Россия реагировала на нынешний кризис как подобает сильному государству, используя все имеющиеся инструменты, действуя решительно и активно", – заявил Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства. "Если раньше внешние шоки надолго отбрасывали нашу страну назад, то к нынешнему испытанию Россия оказалась готова гораздо лучше, чем прежде", – отметил он. При этом премьер считает, что "Россия реагировала на кризис как подобает сильному государству, которое не ждет, когда все изменится само по себе, а действует решительно и активно". Во многом благодаря тому, что страна имеет за плечами 10 лет экономического роста, характер российской экономики существенным образом не изменился. Однако премьер всё же отметил, что в кризисном 2009 году "нас проблем хватало": ВВП снизился на 7,9%, промышленное производство на 10,8%, упали цены на основные товары российского экспорта. Путин подчеркнул, что государство не стало проводить секвестр, фронтально урезая все подряд, а выбрало другой путь: был сохранен запланированный объем госбюджета, перераспределившийся на решение наиболее острых проблем. Премьер-министр напомнил, что в 2009 году расходы бюджета выросли на 27,3% по сравнению с 2008 годом, притом что доходы упали на 20,9%. Для финансирования дефицита использовались накопленные ранее резервы. При этом на 50% (или на 5 триллионов рублей) выросли бюджетные ассигнования на оплату труда, пении и пособия, социальную сферу – "на все то, что обеспечивает качество жизни людей". 1,6 триллиона рублей было выделено на развитие национальной экономики, что в 3 раза больше, чем годом ранее, на 150 миллионов рублей, до 1,1 триллиона, выросли расходы на армию и флот. Премьер особо отметил, что в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, на 2,3% в среднем выросли доходы граждан, прежде всего благодаря госсектору. "Олигархи же пообнищали прилично, – добавил он. "Большинство принятых мер сработали, мы предотвратили разрушение экономики, финансового сектора и социальной сферы", – заключил Путин.

Социальная сфера: вопреки всем прогнозам

После подведения общих итогов кризиса, премьер–министр перешёл к изменениям в социальной сфере, в частности, к социальным выплатам. Повышение денежного довольствия военнослужащим с августа составило 8,5%, начал Владимир Путин. Он отметил, что это произошло несмотря на то, что во многих странах снижают социальные пособия, пенсии и замораживают зарплаты. "Мы этого не делали", – продолжил Путин, отметив, что, несмотря на все кризисные явления", "надо быть честными с людьми". Премьер признал, что "многие антикризисные меры можно было бы осуществить эффективнее. Однако, по его словам, они дали необходимый эффект: Россия – единственная страна в мире, которая в эпоху кризиса решилась на проведение масштабной пенсионной реформы и существенное повышение пенсий. Он напомнил, что год назад, выступая с этой же трибуны, пообещал, что
несмотря на все трудности кризисного периода, проведёт переоценку пенсионных прав тех граждан, которые заработали стаж в советский период. "И мы с
вами это сделали, как бы трудно ни было",- отметил премьер. "В 2009 году пенсии индексировались 4 раза – в марте, апреле, августе и декабре. В реальном выражении их среднегодовой рост, с учетом инфляции, составил 10,7%. По итогам 2010 года среднегодовой размер пенсии увеличится еще как минимум на 45%. Начиная с апреля средняя трудовая пенсия по старости превышает 8 100 рублей в месяц, а общий размер выплат, которые получат ветераны Великой Отечественной войны вырос до 23 тысяч рублей", – подчеркнул Путин.

"Кроме того, почти 5 миллионов пенсионеров, в основном проживающих в регионах с высокой стоимостью жизни, стали получать специальные социальные доплаты к пенсии. В итоге мы реально добились того, чтобы доходы пожилых людей стали выше прожиточного минимума. Это означает, – констатировал премьер, – что в России больше нет пенсионеров, живущих за официальной чертой бедности". Подчеркнув, что речь идет именно об официальной черте бедности, что "совсем не означает, что они зажили богато", Путин продолжил: "Конечно, мы и дальше должны думать о том, как улучшать их материальное положение. Рост уровня жизни старшего поколения – это наше общее достижение. Зримый результат плодотворного сотрудничества и правительства, и всего Федерального Собрания",- отметил он, поблагодарив за это законодателей. "Конечно, – продолжил премьер, – никто не снимает вопросов о проведении индексации денежного довольствия военнослужащих, оплаты труда бюджетников и военных пенсионеров. Напомню, что запланированные на 2009 год размеры индексации денежного довольствия и военных пенсий не подвергались пересмотру. С августа 2009 года повышение составило 8,5%. Ранее, с 1 декабря 2008 года сразу на 30% были увеличены фонды оплаты труда в федеральной бюджетной сфере. Мы, как и обещали, рассмотрим вопрос повышения зарплат бюджетников, а также денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий, стипендий студентов". "И сделаем это уже осенью этого года с учетом состояния бюджета",- пообещал премьер.

Дальше Владимир Путин затронул тему материнского капитала, заявив, что правительство может продлить на год получение части наличными. При этом глава правительства напомнил, что в прошлом году многодетные матери имели возможность обналичить часть материнского капитала в размере 12 тысяч рублей. Путин добавил, что в 2009 году у таких семей появилась возможность направить маткапитал на погашение ипотечных кредитов. "Около 118 тысяч семей смогли полностью или частично расплатиться с банками по ипотеке, общая сумма таких платежей – 37,2 миллиарда рублей", – уточнил он. Не отказалось правительство в прошлом году и от индексации детских пособий и материнского капитала, других социальных выплат. "Я убежден, что каким бы глубоким не был кризис, это не может быть оправданием для нарушения слова, данного людям", – подытожил премьер.

Госнужды спасут автопром

Кризис больно ударил и по такой же важнейшей для нашей страны области, как автопром. Тем не менее, сейчас эта область восстанавливается, на
АвтоВАЗе запустил дополнительные конвейеры, чтобы удовлетворить возросший спрос, сообщил Владимир Путин. Он отметил, что этому в немалой степени содействовала программа по утилизации старых автомобилей. "Программа нуждается в наладке, но она работает", – подчеркнул премьер, отметив, что ее можно было бы запустить раньше. Он привел первые результаты: "За полтора месяца сертификаты получили более 50 тысяч человек". "После 18 месяцев падения объем производства автомобилей в России начал расти", – сообщил Путин. "Автопром восстанавливается, на АвтоВАЗе запустили дополнительные конвейеры, чтобы удовлетворить спрос", – сказал премьер-министр. Но государство и в дальнейшем продолжит помогать отечественному автопрому, пообещал Путин. Он сообщил, что в этом году государство планирует закупить у него продукции на сумму в 100 миллиардов рублей для государственных и муниципальных нужд.

По кризису продолжат наносить точечные удары

Российское правительство продолжит оказывать точечную антикризисную поддержку отдельным отраслям и бороться с безработицей, пообещал премьер-министр, но все усилия будут направлены на скорейшее восстановление экономики, оживление рынка труда. "Будем принимать точечные антикризисные меры до тех пор, пока они сохраняют свою актуальность", – заверил председатель правительства. Однако, по его словам, "не только антикризисные меры, а все ресурсы бюджета работают на скорейшее восстановление экономики, оживление рынка труда".

Путин отметил, что правительство, принимая программы поддержки занятости, работало на опережение, старалось дать возможность людям сохранить рабочие места, получить новую профессию или открыть собственный бизнес. Он сообщил, что программами поддержки занятости всего было охвачено 2,8 миллиона человек. "Если в феврале 2009 года безработица достигла максимального уровня 7 миллионов 100 тысяч человек, то в марте 2010 она стала существенно ниже – 6 миллионов 400 тысяч. И это много, но тренд очевиден", – сказал глава кабинета.

По его мнению, при всех сезонных колебаниям удалось запустить процесс постепенного возобновления рынка труда и образования новых рабочих мест.
Опережая вопрос депутатов о сокращении численности работников, Путин заявил: "Мы, конечно, против конъюнктурных увольнений, когда люди теряют работу из-за временных причин". При этом премьер-министр считает необходимым различать эти сокращения и сокращения, связанные с техническим перевооружением предприятий. "Бессмысленно бороться за неэффективные рабочие места, гораздо лучше дать возможность людям повысить квалификацию, получить новую профессию", – убежден Путин. Он сообщил, что в 2010 году на программы поддержки занятости предусмотрено 40,5 миллиарда рублей, в них появятся новые направления, например, стажировки для выпускников школ, вузов техникумов. Путин подытожил, что отдельные программы будут осуществляться в моногородах и на Северном Кавказе.

Читайте также по теме:

Владимир Путин отчитался об итогах работы кабинета