Тема:

Хиддинк покидает Россию 13 лет назад

Хиддинк готов требовать зарплату через суд

Главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк, соглашение которого с Российским футбольным союзом истекает в середине лета, до сих пор не получает денег, положенных по контракту
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк, соглашение которого с РФС истекает в середине лета, до сих пор не получает денег, положенных по контракту. Выплаты были прекращены в начале нынешнего года.

Главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк, соглашение которого с Российским футбольным союзом истекает в середине лета, до сих пор не получает денег, положенных по контракту. Выплаты были прекращены в начале нынешнего года, когда от финансовой стороны дела устранилась "Национальная академия футбола", курируемая Романом Абрамовичем.

Фонд Абрамовича остановил выплаты 1 января 2010 года якобы по договоренности с руководством РФС. В свое время генеральный директор РФС Алексей Сорокин подтвердил эту информацию: "Мы получили от НАФ факс о том, что с января фонд более не оплачивает контракт Гуса. Соглашение между РФС и НАФ составлено как договор о пожертвовании, причем бессрочный. Соответственно, и разорвать его любая сторона может в любой момент".

После выборов в начале февраля нового президента РФС, которым стал Сергей Фурсенко, у Хиддинка, казалось, все наладилось. РФС решил не продлевать с ним контракт, но выразил готовность расплатиться по действующему соглашению полностью. К голландцу стояла настоящая очередь футбольных клубов и сборных, которые хотели бы видеть его в своих рядах.

В итоге он подписал контракт с Федерацией футбола Турции, который вступит в силу 1 августа. Новый наставник был уже представлен общественности на официальной презентации в Стамбуле. Соглашение рассчитано на два года с возможностью продления еще на два сезона. При этом если Хиддинк досрочно разорвет контракт с Российским футбольным союзом, который истекает 15 июля, то сможет приступить к работе с турецкой командой в мае.

Сумма контракта не разглашается, но, по сведениям из турецкой прессы, годовой оклад Хиддинка может составить от 4 до 6 миллионов долларов, что чуть меньше, чем он зарабатывал в России. По данным из разных источников, РФС при содействии фонда Романа Абрамовича платил голландцу от 6 до 7,5 миллиона долларов.

Но теперь "волшебнику" Гусу снова не платят зарплату. Еще месяц назад агент голландского специалиста Кис ван Ньювенхейзен подтвердил в одном из интервью, что тренер не получает зарплату с января этого года. Теперь и Хиддинк, и его советник по финансам выражают готовность в случае чего дойти до суда.

"История с невыплатами по контракту Хиддинку складывается крайне неприглядная, – заявил ван Ньювенхейзен в интервью газете "Советский спорт". – Гус работал и в Южной Корее, и в Австралии, и много где еще, но с таким отношением федерации к действующему контракту мы, признаться, сталкиваемся впервые. Надеюсь, что ситуация все же изменится".

Тем не менее сам голландец и его агент не хотели бы доводить дело до суда и ждут компромиссного решения по вопросу соблюдения условий контракта. Однако принять его может только единолично Сергей Фурсенко, который пока хранит молчание и занимается более насущными делами – принимает Кодекс чести российского футбола и пытается искоренить мат на российских стадионах.