Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Зарубежных участников парада Победы обвинили в предательстве

Сегодня в Москву прибывают участники парада Победы из Великобритании, Франции и США. Во время Второй мировой эти страны вместе с Советским Союзом входили в антигитлеровскую коалицию. 9 мая солдаты союзников вместе с частями российской армии пройдут маршем по Красной площади.

Сегодня в Москву прибывают участники парада Победы из Великобритании, Франции и США. Во время Второй мировой эти страны вместе с Советским Союзом входили в антигитлеровскую коалицию. 9 мая солдаты союзников вместе с частями российской армии пройдут маршем по Красной площади. Подробности - в материале корреспондента "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Военные из Великобритании, Франции и США будут маршировать на главной площади страны впервые. Туманный Альбион представит 1-ый батальон Валлийского гвардейского полка. В сентябре 1944 его солдаты освобождали французский город Аррас. Кроме того, в параде примут участие музыканты главного оркестра королевских ВВС.

Францию будут представлять нынешние офицеры легендарной эскадрильи "Нормандия-Неман". Ее летчики бок о бок сражались с советскими в небе над Европой и провели 900 воздушных боев с фашистскими асами. Наконец, США представят бойцы второго батальона 18-го пехотного полка, который в свое время высадился в Нормандии при открытии второго фронта.

Участие этих подразделений в параде вызвало неоднозначную реакцию в России. Некоторые сочли оскорблением само нахождение солдат НАТО на Красной площади. Но самое интересное, что многие и в этих странах критикуют их участие в нашем параде, говорит постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"Тех военнослужащих стран бывшей антигитлеровской коалиции здесь тоже упрекают чуть ли не в предательстве. Что, мол, они едут в Россию на поклон - участвовать в параде Красной армии. Зеркальная ситуация. Возникает вопрос - кто тогда предает свои исконные интересы?", - говорит Рогозин.

По мнению Дмитрия Рогозина, никто ничего не предает. Холодная война давно закончилась, а отношения между странами бывшей антигитлеровской коалиции сегодня дружеские, как и 65 лет назад. Поэтому участие в параде военнослужащих Великобритании, Франции и США лишний раз подчеркивает, что мы не враги. Тем более что демонстрировать они будут не свою военную мощь, а умение "чеканить шаг", что по-своему очень красиво и зрелищно.

"С точки зрения объективного подхода получается следующая картина. Во-первых, едут не просто военнослужащие - спецназ, который будет там чего-то топтать, - а едет рота почетного караула. То есть те, кто и так встречает наших высокопоставленных гостей, когда они посещают эти страны. Поэтому я не вижу ничего такого страшного, ущемляющего сердце русского патриота в том, чтобы посмотреть, как занимаются шагистикой военнослужащие США, Великобритании и Франции", - считает Рогозин.

Военные этих стран прибывают в столицу заранее для того, чтобы принять участие в репетициях 4 и 6 мая. А непосредственно в День Победы к 3 тысячам наших ветеранов присоединятся несколько десятков ветеранов из Великобритании, Франции и США.