Тема:

Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Голландия проиграла в финале чемпионата мира

В финале чемпионата мира по футболу сборная Голландии проиграла команде Испании.

В финале чемпионата мира по футболу сборная Голландии проиграла команде Испании. Вместе с голландскими болельщиками за ходом игры наблюдал европейский корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

Панкратов: "Третья травма Голландии" - с таким заголовком вышла голландская газета "Телеграф". Да, вот уже третий раз играет сборная Голлнадии в финале чемпионата мира, и третий раз кубок ФИФА достается её сопернику. Как ждали 100 тысяч голландских болельщиков, собравшихся на площади Музеев в Амстердаме, что эта традиция будет сломана! Вот что сказал один из них в интервью нашей станции по поводу прогноза на исход финального матча:

Голландец 1: Вы хотите услышать, кто будет чемпионом - конечно мы. Мы уже чемпионы!

Панкратов: К началу игры площадь музеев превратилась в оранжевое поле. Болельщики в оранжевых майках, в оранжевых шляпах и с оранжевыми воздушными шарами с первых минут поддерживали своих любимцев. Но не судьба. За три минуты до конца добавленного времени испанцы забивают гол, и по площади разнесся стотысячный вздох разочарования. На глазах симпатичных голландских болельщиц навернулись слезы. Да и болельщики- мужчины с трудом сдерживали свои эмоции. Вот что говорит один из юных фанатов сборной Голландии:

Голландец 2: Мы могли бы выиграть этот чемпионат. Наша сборная заслужила большего, и наша команда была лучше. Не буду скрывать, я очень разочарован.

Панкратов: И всё же голландцам есть, чем гордится: такая маленькая страна дошла до финала столь престижных соревнований, как чемпионат мира по футболу. А потому завтра, 13 июля, здесь же на Площади Музеев Амстердама вновь соберутся десятки тысяч голландских болельщиков, чтобы приветствовать своих кумиров, завоевавших серебряные медали чемпионата мира по футболу.