Анатолий Чубайс простил Квачкова ради сохранения мира в стране

Анатолий Чубайс простил Квачкова ради сохранения мира в стране
Анатолий Чубайс просит суд не приговаривать к реальным срокам заключения Владимира Квачкова и других обвиняемых по делу о покушении на его жизнь в марте 2005 года. Эту информацию "Вести ФМ" сообщил сопредседатель партии "Правое дело" и официальный представитель интересов Чубайса в суде Леонид Гозман

Бывший глава РАО "ЕЭС России", а ныне руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс просит суд не приговаривать к реальным срокам заключения полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова и других обвиняемых по делу о покушении на его жизнь в марте 2005 года. Эту информацию "Вести ФМ" сообщил сопредседатель партии "Правое дело" и официальный представитель интересов Чубайса в суде Леонид Гозман.

"Вести ФМ": Леонид Яковлевич, здравствуйте!

Гозман: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Почему Анатолий Борисович обратился к суду с такой просьбой?

Гозман: Процесс вступает в завершающую фазу: и наша, и их сторона уже почти все доказательства, свои позиции представили. Нам представляется, что у нас никогда не было сомнений в виновности Квачкова и его подельников, но теперь нам кажется, что и у присяжных их нет. И действительно, они виновны в тяжком преступлении, по всем законам – божеским и человеческим - конечно, должны были бы понести достаточно суровое наказание. Но мы с Анатолием Борисовичем все думали не только об этом конкретном случае, а о том, какое влияние приговор может оказать на ситуацию в России. Ведь то, что произошло 17 марта 2005 года под Москвой, когда только чудо, стечение обстоятельств спасло и Чубайса, и всех тех, кто был с ним, ведь это было необычное уголовное преступление. Это был акт гражданской войны. Они стреляли в него, они пытались взорвать его не чтобы овладеть его имуществом, не по мотивам личной мести или личной неприязни, они стреляли в него так, как когда-то террористы стреляли в Столыпина, как когда-то стреляли в царских сановников, как потом стреляли много-много раз в нашей стране. Вообще, в нашей стране уже 150 лет люди убивают друг друга за несогласие с политическими взглядами.

"Вести ФМ": Было ли это заказным преступлением? Что удалось выяснить суду?

Гозман: Пока суд не принял решение, я не могу вам предсказывать. Но главное другое: вы спросили меня, почему такова позиция Чубайса? Потому что в нашей стране есть опыт, мы знаем, что после абсолютно справедливых приговоров таким вот борцам за народное счастье, которые берутся за оружие и решают, кому жить, а кому умирать, в обществе наступает не успокоение, а раскручивается дальше спираль насилия. И вот мы не хотим, чтобы в стране больше стреляли. Понимаете? И мы думаем, что если их не сажать в тюрьму, то, конечно, их могила исправит. Они свои взгляды не изменят, они остаются очень опасными и так далее. Но мы боимся, что если их посадят в тюрьму, то еще несколько десятков сумасшедших, экзальтированных и неадаптированных людей возьмутся за оружие. Еще кто-то погибнет.

"Вести ФМ": То есть Чубайс опасается эскалации насилия не лично в адрес Анатолия Борисовича, а вообще?

Гозман: Нет, конечно. Эти ребята сказали, что хотят довести дело до конца. Уже был один оправдательный приговор, когда Квачков вышел на свободу, его спросили, что он собирается дальше делать, на что он ответил: "Я собираюсь завершить начатое". Потом рассмеялся и сказал: "Докторскую диссертацию". Докторскую он не завершил с тех пор. А то, что они как хотели убить Чубайса, так и хотят это сделать, ни у кого, в том числе и у самого Чубайса лично, никаких сомнений не вызывает. Так что речь идет не о личной безопасности, речь идет о эскалации насилия в стране. Посмотрите, уже появились эти самые "лесные братья".

"Вести ФМ": А может быть все-таки лучше человека, чья вина доказана, все-таки отправить за решетку?

Гозман: Понимаете, в чем дело: конечно, так оно безопаснее, так оно справедливее в данном конкретном случае. Но если в случае его тюремного заключения еще 50 идиотов возьмутся за автоматы, то лучше пускай Квачков будет на свободе. Надевать терновый венец на голову сумасшедшего отморозка не надо - это опасно. В нашей стране это уже много раз было. Вот мы хотим закончить гражданскую войну, понимаете? Сколько можно стрелять друг в друга!

"Вести ФМ": Мотив понятен и вполне уважаем, но подобные заявления всегда привлекают внимание общественности к тому, кто их делает. Возможно ли, чтобы Анатолий Чубайс возобновил политическую деятельность?

Гозман: Мне кажется, что он ее никогда не прекращал.

"Вести ФМ": Имеется в виду активная работа в партии?

Гозман: Он никогда не прекращал активную работу в партии, он был членом политсовета "Союза правых сил", а сейчас он является членом высшего совета партии "Правое дело". 

Комментарии Леонида Гозмана слушайте в аудиофайле.