Моделям разрешили животы, но отобрали одежду. "Жертвы моды" с Вероникой Моран

Читать Вести в MAX
С наступлением лета все журналы пестрят диетами и советами по борьбе с целлюлитом. Французская пресса стала в этом смысле приятным исключением: по их мнению, сейчас, как никогда, в моде формы.

Actualites
С наступлением лета все журналы пестрят диетами и советами по борьбе с целлюлитом. Французская пресса стала в этом смысле приятным исключением: по их мнению, сейчас, как никогда, в моде формы.

Началось все с того, что американский журнал "Гламур" опубликовал фотографию обнаженной блондинки, сидящей на стуле с отвисшим животом. Редакцию буквально завалили письмами: кто эта девушка на 94 странице? И как здорово, что она не стесняется своего животика!

Редакторы журналов поняли: женщинам хочется видеть моделей, похожих на них. И вот уже в Vogue, Elle и V появились съемки с фигуристыми моделями. Их звездой стала Кристел Ренн 48-го российского размера. Когда-то она работала на подиуме, и, как и многие, морила себя голодом. Но все изменилось после того, как она чуть не умерла от анорексии. Тогда Кристел отказалась от диеты, выпустила автобиографию под названием "Голодная" и ее стали заваливать предложениями. Последняя ее победа – съемка во французском Vogue. А ее коллега Тара Линн – на обложке Elle, и статья о ней называется "Топ-модель, которая вызывает у нас желание поправиться".

А ведь еще недавно с этими девушками никто не хотел работать. Про моделей с формами говорили "Они как из каталога одежды". Когда они участвовали в съемках, им приходилось самим делать себе макияж и переодеваться, потому что никто не хотел с ними возиться. Сейчас их снимают лучшие фотографы, но, правда, часто без одежды. Почему? Дизайнерские вещи, которые присылают в журналы - очень маленьких размеров, и, если они и налезают на этих девушек, то только в расстегнутом виде.

Французское общество разделилось: кто-то с радостью принимает новую широту взглядов модного общества, а кто-то уже грозится разорвать свою подписку на Elle.

Beaumonde
Сразу после своего появления в Vogue модель Кристел Ренн получила новую работу – на дефиле Chanel. В ожидании сентября, когда пройдет настоящая неделя моды, летом дизайнеры часто показывают "круизные" коллекции. В прошлом году показ Chanel собрал модников в Венеции, а в этом их пригласили в Сан-Тропе. Кристел Ренн стала единственной моделью с нестандартной фигурой. Еще в показе участвовала дочь Мика Джаггера, Джорджия Мэй, и она тоже была на один-два размера больше остальных девушек.

Сан-Троп, как его называет "золотая молодежь" Франции, - это просто рыбацкая деревушка. Улицы малолюдны, с моря дует ветер, а старики играют в петанк на побережье. Но это - зимой. А летом Сан-Тропе превращается в место отдыха французских миллионеров. Которые, по традиции, начинают сезон с игры в петанк. Только вместо стариков играли знаменитости – Ванесса Паради, Диана Крюгер и ее бойфренд Джошуа Джексон. Джонни Депп не смог приехать из-за съемок фильма "Турист", которые проходят как раз в Венеции. Вместе с ним в проекте участвует Анджелина Джоли, известная похитительница чужих мужей. Но, видимо, Ванесса Паради совершенно не беспокоится по этому поводу. Она с увлечением играла в петанк, наслаждаясь свободным временем вдали от семьи.

Чтобы придать этой игре оттенок гламурности, дизайнер Карл Лагерфельд приготовил специальные металлические шары с символикой Chanel.

Этим развлекательная программа не ограничилась – кайзер моды Лагерфельд представил на суд публики свой новый короткометражный фильм под названием "Вспомни сейчас". Сюжет разворачивается вокруг мужчины средних лет, который приезжает в Сан-Тропе, идет в ночной клуб и знакомится с моделью, в общем, вспоминает молодость.

Игра в петанк, фильм, шампанское, - все это немного отвлекло внимание публики от круизной коллекции. Но главное – все хорошо провели время.

"Жертвы моды" с Вероникой Моран на радио "Вести ФМ".