Москвичи не могут потратить меченые купюры

Москвичи, которые собирали деньги, выброшенные взяточниками из Росрыболовства на Варшавском шоссе, вернули часть собранных купюр в Главное управление ФСБ. Но дело не в честности - люди просто не могут потратить меченые купюры.

Москвичи, которые собирали деньги, выброшенные взяточниками из Росрыболовства на Варшавском шоссе, вернули часть собранных купюр в Главное управление ФСБ. Но дело не в честности - люди просто не могут потратить меченые купюры. Впрочем, пока вернули только 25 тысяч рублей, в то время как оперативники недосчитались, по разным данным, до миллиона. Возможно ли все-таки потратить меченые деньги, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Яна Мельникова.

Мельникова: Денежный дождь в 10 миллионов рублей, который прошел над Варшавкой, для прохожих оказался весьма кстати. Все-таки отпускной сезон в разгаре, да и распродажи в московских магазинах начинаются, да и 5-тысячные купюры на дороге обычно не валяются. В итоге, оперативники, все собрав, не досчитались миллиона, по другим данным, всего 55 тысяч рублей. Но точную цифру в правоохранительных органах не озвучивают. Но вот незадача - деньги-то меченые: во всю купюру размашистым почерком написано слово "взятка", которое легко высвечивается при проверке на подлинность. Обычно для пометок используют специальный порошок или бесцветные чернила, говорит эксперт Ассоциации индустрии безопасности Александр Крылов.

Крылов: Есть красители, которые и не нужно смывать, они со временем сами разойдутся. Но в большинстве случаев смыть невозможно. Я бы не рекомендовал заморачиваться, отмывать деньги плохо. Поэтому, если есть сомнения, лучше обратиться в компетентные органы.

Мельникова: Вот и понесли москвичи нежданно свалившееся богатство сдавать в милицию. Правда, пока принесли всего 25 тысяч рублей. Говорят, что не могут ими расплатиться. В магазине сразу просвечиваются, да и во многих ларьках-киосках теперь стоят аппараты для проверки на подлинность. Попытки оплатить кредит через банкомат также, скорее всего, не увенчаются успехом. Даже если машина проглядит меченую купюру, то выяснить личность мошенника труда не составит, говорит начальник управления сети самообслуживания ВТБ24 Алексей Дегтярев.

Дягтерев: Большинство банкоматов, у которых стоит современное программное обеспечение, не примут. Просканировав в определенном спектре лучей, они не получат того самого отпечатка, который хранится в памяти банкомата. Но я полностью не исключаю приема таких купюр старыми банкоматами. Большинство банкоматов оборудованы камерами, ведется файл, в который записывается, какая купюра была принята в то или иное время. Имея все данные, можно поднять данные видеонаблюдения, можно установить личность человека.

Мельникова: А вот многочисленные терминалы по оплате мобильного телефона или интернета по большей части камерами не оборудованы, и риск попасться с меченой банкнотой минимален, уверяет генеральный директор компании "Хронопэй" Павел Врублевский.

Врублевский: Уличные терминалы в 99 процентах возьмут эту купюру. Да и, опять же, у краски, которой покрыта купюра, есть срок длительности. Тянется он пять дней или дольше, но то, что будут брать уличные терминалы, это точно.

Мельникова: Между тем пока неясно, если москвичи все-таки не вернут все деньги, то кто компенсирует ущерб. И не придется ли оперативникам из своих карманов выплачивать миллион только потому, что не доглядели?