Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Эпоха Лужкова в Москве закончилась. "Утро с Владимиром Соловьёвым"

Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. Почему отставка произошла именно сейчас? Кто станет следующим мэром? Это и многое другое Анна Шафран и Владимир Соловьёв обсудили со слушателями "Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьёвым".

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова. Столичный градоначальник узнал о своей отставке, прибыв на работу. Почему отставка произошла именно сейчас? Кто станет следующим мэром Москвы? Это и многое другое Анна Шафран и Владимир Соловьёв обсудили со слушателями и экспертами "Вести ФМ" в программе "Утро с Владимиром Соловьёвым. Полный контакт".

Шафран: Доброе утро, господа! Продолжается программа "Полный контакт" с Владимиром Соловьевым. Владимир Соловьев, Анна Шафран в эфирной студии "Вести ФМ". И главная новость сегодняшнего утра.

Соловьев: Москва, 28 сентября. Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщила сегодня пресс-служба Кремля. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента Российской Федерации", - говорится в указе. Назначить Ресина Владимира Иосифовича временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы". Сообщение, которое ждали. Единственное, люди расходились в представлении, когда это сообщение появится. Сообщение принципиально важное. Неслучайно многие проводили параллели с первым президентским сроком Владимира Владимировича Путина, когда необходимо было равно удалить олигархов, то наследие 90-х. Последние остатки наследия – это была система губернаторов и территориальных президентов, настолько глубоко и плотно вросших в свои регионы, что казалось, что они - краеугольный камень, что их вообще тронуть нельзя. За этот год Медведев расчистил полностью "авгиевы конюшни" президентства 90-х. То есть вот это последний остаток расчищен. Много и достойно работали на своем посту эти люди, но в какой-то момент времени они уже решили, что это навсегда.

Кремль взял тайм-аут

Соловьев: И мы дозвонились до эксперта, до генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина. Здравствуйте, Алексей!

Мухин: Доброе утро!

Соловьев: Алексей, как бы вы прокомментировали долгожданную отставку Лужкова? Как вы считаете, кто выигрывает, кто проигрывает, какое возможное дальнейшее развитие событий?

Мухин: Ну, прокомментировал бы, конечно, с радостью, потому что давно ожидалось это событие. На самом деле ситуация в городе довольно слабо контролировалась московским мэром. Я не говорю, что мэрией, а мэром. И поэтому то, что исполняющим обязанности назначен первый заместитель Владимир Ресин, мне кажется очень симптоматичным. Кремль взял определенный тайм-аут, потому что борьба за кресло московского мэра вступает в финальную, завершающую, супержесткую стадию. По сути, это самое важное назначение перед думскими выборами 2011 года.

Соловьев: Абсолютно согласен с вами.

Мухин: Москва – ключевой город, на который очень сильно смотрит провинциальный электорат. И сейчас порядок в Москве, по сути, для федеральной власти – порядок и управляемость – означает в принципе залог выживаемости.

Лужков забыл, что он чиновник

Соловьев: А сейчас мы дозвонились до Павла Викторовича Данилина – политолога Фонда эффективной политики. Доброе утро, Павел Викторович!

Данилин: Доброе утро!

Соловьев: Павел Викторович, как вы прокомментируете давно ожидаемую новость? Яркий пример, что новость ожидаемая - это когда наши коллеги-информационщики выпускают такие заготовленные, знаете, "простыни". Называется, давно писали, наконец-то пошло в дело.

Данилин: Да. Биографию бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова сейчас пестрит на всех сайтах. Это действительно так. Событие давно ожидалось. Юрий Михайлович забыл, что он чиновник. Чиновник, назначенный главой государства, решил поставить себя выше всех остальных чиновников. И получил закономерную отставку в связи с утратой доверия. Ему очень долго предлагали уйти по-хорошему, он не захотел уходить по-хорошему.

Соловьев: Как вы считаете, тот факт, что он не захотел уходить по-хорошему, обозначает, что у Юрия Михайловича есть собственные политические амбиции на дальнейшее?

Данилин: Скорее всего, на него слишком сильно давило окружение, вокруг него собравшееся, которое завязано на московском бизнесе, которое очень опасалось за то, что при новом руководителе они потеряют свои бизнес-преимущества.

Полностью эфир программы "Утро с Владимиром Соловьёвым" слушайте в аудиофайлах.

Читайте также по теме:

Реинкарнации Лужкова не будет. "Утро с Владимиром Соловьёвым"

Юрий Лужков ушёл по-плохому

Константин Косачев: у Лужкова возникло ощущение собственной непогрешимости