За исторический облик Черняховска ответят студенты из Казани

В эти дни на юго-востоке области работает группа молодых архитекторов из "третьей столицы" России. Студенты и выпускники архитектурно-строительного университета разрабатывают паспорта фасадов зданий, которые создают архитектурный облик города.

В эти дни на юго-востоке области работает группа молодых архитекторов из из "третьей столицы" России. Студенты и выпускники архитектурно-строительного университета с кафедры реконструкции и реставрации памятников культурного наследия разрабатывают паспорта фасадов зданий, которые создают архитектурный облик города.

Для молодых архитекторов каждая улица в центре Черняховска - это учебник под открытым небом. Анна Мамаева интересуется, с помощью каких материалов сегодня пытаются привести в порядок фасад здания 1924 года рождения.

Татьяна Архипенко, штукатур, рассказала: "Здесь была ещё старая штукатурка на глине, мы её сбивали и штукатурили на цементной основе, она немного покрепче, а сверху фасадная шпаклёвка".

Анна Мамаева, студентка Казанского архитектурно-строительного университета, отметила: "Мы, конечно, хотели бы улучшить облик города и отреставрировать многие здания, чтобы создать именно средовой подход и выделить историческое и градостроительное ядро этого города. На данный момент здесь всё в упадке, но за этим и приехали, чтобы навести порядок".

В Янтарный край на летнюю практику Анна приезжает уже во второй раз. Успела поработать в Калининграде и Полесске. Студентка гордится проектом реконструкции комплекса замка Лабиау. Всё сделано, как учили наставники. Есть функциональная и транспортная схема плюс схема изменения русла реки Дейма. В Черняховске студенты выполняют ряд серьёзных заданий в рамках проекта "Инстергод". Одна из главных целей - это реставрация зданий, созданных по проекту Ганса Шаруна. В замке Инстербург уже представлены первые чертежи.

Алексей Оглезнев, уполномоченный по проекту "Инстергод", поделился: "Такой трудоспособной, интеллигентной, красивой компании, я, честно говоря, давно не видел. Люди приехали ну очень издалека, и каждый день, невзирая на выходные, работали".

Галина Прокопчук, начальник отдела архитектуры земельных и имущественных отношений администрации Черняховского городского поселения, отметила: "Вы знаете, может быть, на счастье, что они работают в отрыве от наших местных проблем. Они видят город своими молодыми глазами - по-другому, не так как мы привыкли его видеть каждый день. В этом и заключается основная прелесть этой работы".

Услуги молодых архитекторов муниципалитету обошлись практически бесплатно. Работа, проделанная студентами, ляжет в основу проектно-сметной документации, которая будет подготовлена в течение предстоящей осени и зимы.