Центральное событие паломничества (хаджа) по святым для всех мусульман местам происходит сегодня в Саудовской Аравии - стояние на горе Арафат (вукуф). Этот день правоверные проводят в молитвах и обращениях ко Всевышнему. Считается, что в этот момент Аллах выслушивает их молитвы и отвечает на них.

Центральное событие паломничества (хаджа) по святым для всех мусульман местам происходит сегодня в Саудовской Аравии - стояние на горе Арафат (вукуф). 9-й день месяца Зуль-хиджжа по исламскому календарю правоверные проводят в молитвах и обращениях ко Всевышнему. Считается, что в этот момент Аллах выслушивает их молитвы и отвечает на них.

Арафат – это 70-метровый гранитный холм в 12 км от Мекки, который также именуют Джебель-ар-Рахма (Гора милосердия). Согласно поверьям, здесь Адам воссоединился с Евой через 200 лет изгнания после того, как они вкусили запретный плод. И именно с этого места пророк Мухаммед, совершивший хадж в конце своей жизни, обратился с прощальной проповедью к своим последователям.

Вукуф – главный очищающий душу ритуал – продолжается с полудня до захода солнца. Все это время паломники, облаченные в белые одеяния, стоят у подножия горы, читая молитвы и произнося: "Вот я, перед тобой, о Аллах!".

Неучастие в вукуфе делает недействительным весь хадж. Ведь еще пророк говорил: "Хадж – это Арафат". И само это понятие священно для мусульман: и, кстати, покойный палестинский лидер Ясир Арафат получил свое имя по названию этой горы.

После захода солнца мусульмане отправятся в долину Муздалифа между горой Арафат и мекканским предместьем Мина, где будут собирать камни для ритуала побивания шайтана (рами аль-джамарат). Проведя ночь в Муздалифе в посте и молитвах, они вернутся в Мину, где бросят по семь камней в символизирующую дьявола стену, после чего принесут в жертву животное.

Вторник, выпадающий в этом году на 10-е число Зуль-хидджа, станет первым днем главного мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-Байрам).

По информации арабских телеканалов, в этом году в хадже принимают участие около 3 миллионов человек, передает ИТАР-ТАСС.