Мусульмане со всего мира начинают съезжаться в Саудовскую Аравию, чтобы совершить один из обязательных столпов в Исламе – хадж, паломничество в Мекку. Ожидается, что в этом году исламские святыни посетит и рекордное количество российских мусульман – более 20 тысяч человек. Несмотря на то, что отправляющихся в хадж ждет немало трудностей в дороге, желающих выполнить религиозный обряд с каждым годом становится все больше. В течение всей недели из разных регионов России в Саудовское Королевство отправятся сотни авиационных и автобусных рейсов. Сегодня в хадж вылетела и первая группа мусульман из Башкирии.
Двери маленькой мечети в уфимском международном аэропорту не закрываются даже ночью. Обычно сюда, чтобы помолиться или услышать напутствие перед дорогой, приходят обычные пассажиры, но в ближайшую неделю среди прихожан в основном те, кто отправляется в дальнее и, пожалуй, самое важное в своей жизни путешествие – паломничество в Мекку.
"Люди молятся перед дорогой, ведь хадж – одно из самых важных событий в жизни мусульманина", – говорит Мурат хазрат Асадуллин, имам-хатыб мечети международного аэропорта "Уфа".
Прежде чем отправится в хадж, каждый из них несколько месяцев обучается на специальных курсах. В мечети "Ихлас" для будущих хаджиев даже воспроизвели миниатюрную Каабу – самую древнюю на Земле мечеть, которой паломники должны будут поклониться в Мекке.
Рустам Гайфиев, руководитель группы паломников, объясняет, как паломники должны обходить Каабу – слева направо.
Среди паломников в основном – старики: хадж, по правилам ислама, хоть и обязателен для каждого мусульманина, но при этом является высшей ступенью духовного развития. К святому путешествию многие готовятся всю свою жизнь, копят деньги и изучают основы.
Абдельсамит Гатин, например, поездкой в Мекку осуществляет давнюю мечту своих предков, которым так и не удалось побывать в хадже.
"Сложности не пугают. Я копил деньги. Я занимаюсь пчеловодством, вот пчелы мне с неба принесли хороший урожай, и на эти заработанные деньги я совершаю хадж", – рассказал паломник Абдельсамит Гатин.
Последние приготовления перед дорогой: еще раз проверить багаж и документы. Ночным авиарейсом из Уфы в Мекку отправляется первая группа паломников.
Мужчины в тюбетейках, женщины в платках. Пока только это выделяет паломников от остальных пассажиров. Хотя, по правилам, каждый паломник должен облачиться в специальное одеяние – ихрам – белый саван.
Однако сделать это в аэропорту уфимским мусульманам не позволяет родной климат: в Уфе сейчас минусовая температура, а в порту прибытия – в городе Джидда – будет +35. Но верующих не пугает сложная дорога, разница в климате и даже довольная высокая стоимость тура (в этом году самая дешевая путевка обойдется паломникам не менее чем в 75 тысяч рублей).
Главное в хадже, говорят мусульмане, это – испытание веры. В Мекке и ее окрестностях они проведут три недели, а после совершения всех обрядов встретят на святой земле один из самых почитаемых в исламе праздников – Курбан-байрам. И только после этого благочестивое путешествие будет считаться завершенным: домой паломники вернуться хаджиями.























































































