Тема:

Акулы-людоеды 10 месяцев назад

Перед нападением акул-людоедов сумели заснять дайверы

Дайверы незадолго до нападения акул-людоедов сняли их на камеру. Вчера обе акулы были пойманы. От нападения акул пострадали две женщины и два мужчины. Трое из них – граждане России.

Дайверы незадолго до нападения акул-людоедов сняли их на камеру.

Один из хищников – 2,5-метровая длиннокрылая океанская акула серого цвета с белым брюшком, которая отличается острыми зубами. Для поиска и отлова первой акулы была снаряжена команда из 12 человек, которым и удалось выловить хищника утром в четверг. Вечером того же дня специалисты местного департамента окружающей среды поймали вторую.

В минувшие вторник и среду в районе египетского курортного города Шарм-эль-Шейх произошли два случая нападения акулы на людей. В результате пострадали четыре человека. 48-летняя россиянка, у которой, помимо повреждения рук и ноги, также тяжелая травма спины в субботу предстоит еще одна операция. Ей и второй пациентке, 70-летней россиянке, уже были сделаны операции, в том числе, по частичной ампутации конечностей. По личному распоряжению министра здравоохранения, в реанимацию, где находятся женщины, журналистов не пускают, а любая видеосъемка запрещена.

Еще двое пострадавших в результате атаки акул – 54-летний россиянин и 49-летний гражданин Украины – проходят лечение в международном госпитале Шарм-эль-Шейха. Россиянину была проведена частичная ампутация ноги.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, появление в этом районе акул можно объяснить проходом одного из торговых судов, следовавшего из Австралии в Иорданию с партией овец. Некоторые животные во время путешествия погибли, и их туши просто сбрасывали в море, что, видимо, и привлекло почуявших запах крови хищников.

Между тем, как считают специалисты, неконтролируемый вылов в море рыбы, которая служит основным источником питания морских хищников, вынуждает акул в поисках корма подплывать ближе к прибрежной полосе.

Атаки хищников на людей произошли не около берега, а на открытой воде, где глубина достигает порядка 40 метров. Именно там дайверы погружались с аквалангами для наблюдения за морскими обитателями.