Жертвы природного бедствия получат компенсацию

Дмитрий Медведев поручил в течение дня решить вопрос с компенсациями пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Это распоряжение президент дал министру регионального развития Виктору Басаргину. С подробностями - специальный корреспондент "Вести ФМ" Марина Костюкевич.

Туапсе скорбит и считает потери. Дмитрий Медведев дал ряд поручений. Жертвами наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края, по уточненным данным, стали 14 человек. Еще 9 числятся пропавшими без вести. Пострадавшими признаны уже 4 тысячи человек. В районе сегодня объявлен День траура по погибшим. Сегодня Дмитрий Медведев поручил в течение дня решить вопрос с компенсациями пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Это распоряжение президент дал министру регионального развития Виктору Басаргину во время рабочей встречи в Кремле. С подробностями - специальный корреспондент "Вести ФМ" Марина Костюкевич.

"Вести ФМ": Марина, здравствуйте!

Костюкевич: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Ждем подробностей. Какие именно заявления по этому поводу сделал Дмитрий Медведев?

Костюкевич: На встрече с Виктором Басаргиным обсуждались, конечно же, последствия наводнения в Краснодарском крае. Президент потребовал от Басаргина немедленно решить вопрос с компенсациями для тех семей, у которых есть пострадавшие. Он напомнил, что 14 человек погибли, 4 без вести пропали. И всем семьям погибших должно быть выплачено по 1 миллиону рублей. Эти компенсации должны быть выплачены немедленно. Особенно затопленными, как сказал Медведев, оказались 3 района – это Туапсинский, Апшеронский и пригород Сочи. Сейчас в зоне затопления находятся 1.5 тысячи домов.

Естественно, Дмитрий Медведев интересовался, что будет с этими домами, как люди, оказавшиеся теперь без жилья, без крова будут размещены, и как будет решаться вопрос с жильем.

Как сообщил Виктор Басаргин, 1300 домов, они уже уточнили, можно будет восстановить. По остальным нужно принимать решения. Сейчас ситуация изучается. Медведев указал, что с каждым хозяйством нужно разбираться индивидуально, смотреть, что у людей осталось, чем можно помочь, как решать вопросы и чтобы обязательно шел доклад об этом. Где можно восстановить, говорит глава государства, нужно обязательно восстанавливать дома. Где нельзя – нужно немедленно строить новое жилье.

Точно также Дмитрий Медведев пристально следит за ситуацией с системами оповещения. Он уверен, что обязательно нужно восстанавливать систему оповещения, чтобы она работала, чтобы мы знали о том, что грядет какая-то чрезвычайная ситуация, чтобы мы могли немедленно принимать решения. И систему оповещения должны сделать и Минрегионразвития, и местные власти обязательно с МВД и МЧС в единой связке. Только тогда будет ситуация, когда это станет работать на упреждение, а не работа с последствиями.

"Вести ФМ": Марина, что-то говорилось именно о сумме компенсаций на встрече Дмитрия Медведева с министром регионального развития?

Костюкевич: Как я уже сообщила, 1 миллион рублей положен семьям тех людей, которые погибли. Про остальные виды компенсаций пока не говорилось.