Тема:

Саммит АТЭС в Японии 13 лет назад

Кирилл Танаев: японские политики паразитируют на теме Курильских островов

Президент России сегодня провел встречу с премьером Японии. Дмитрий Медведев еще раз подтвердил позицию России, которая считает Курильские острова своими. С комментариями для "Вести ФМ" - генеральный директор Фонда эффективно политики Кирилл Танаев.

Президент России сегодня провел встречу с премьером Японии. До последнего момента вопрос о том, состоятся ли переговоры первых лиц, был главной интригой саммита АТЭС, который проходит в Йокогаме. Кроме того, экспертов и журналистов, конечно, интересовал вопрос, пойдет ли на этой встрече речь и о территориальных спорах. В итоге Дмитрий Медведев еще раз подтвердил позицию России, которая считает острова своими, и предложил Наото Кану сменить подход к проблеме мирного договора и поставить на первое место экономику. С комментариями для "Вести ФМ" - генеральный директор Фонда эффективно политики Кирилл Танаев.

"Вести ФМ": Кирилл Валерьевич, здравствуйте!

Танаев: Добрый день!

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, значит ли заявление президента России, что территориальный спор предлагается "заморозить"?

Танаев: Ну, вообще, это позиция Российской Федерации, которой она придерживается уже долгие годы. Мы настаиваем на том, что упираться в отношениях между Россией и Японией в исключительно вопрос об этих островах – это контрпродуктивно и совершенно нерационально для XXI века.

"Вести ФМ": Но ведь и Советский Союз, и Россия несколько раз озвучивали предложения Японии все-таки часть островов передать.

Танаев: Ну, не совсем так. То есть это все происходило на уровне консультаций и не было, скажем так, официальной переговорной позицией российской и советской делегации на переговорах с Японией. Поэтому это скорее интерпретация, которой придерживается японская сторона, дабы обосновывать своих претензий.

"Вести ФМ": Но японская сторона, даже в масштабе этих консультаций, на это предложение не соглашалась и не соглашается.

Танаев: Безусловно. И в этом смысле я бы сказал так, что сама по себе территориальная проблема, как мне кажется, для японской политики важна не столько с точки зрения путей ее разрешения, сколько как такой фактор, который создает совершенно бесплатным и удобным образом дополнительную тему в избирательных кампаниях. Японские политики с удовольствием на ней паразитируют и пользуются этой темой. Но мне кажется, что японские политики не шибко заинтересованы в том, чтобы ситуацию действительно разрешить. Отсюда предложение все-таки сосредоточиться на экономике, мне кажется, правильным, конструктивным и единственно возможным.

"Вести ФМ": А кто кому нужен-то в экономическом плане больше - мы Японии или Япония нам?

Танаев: Ой, вот так вопрос, мне кажется, вообще нельзя ставить. Потому что современный мир настолько взаимосвязан и взаимозависим, что вот так сказать, кто кому больше - это совершенно неправильно.

Полностью комментарии Кирилла Танаева слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Медведев и Кан законсервировали курильский вопрос