Президент собрал совещание по либерализации уголовного законодательства

Президент России Дмитрий Медведев провел специальное совещание, посвященное либерализации уголовного законодательства. По мнению Медведева, уголовное законодательство "должно быть с одной стороны абсолютно современным, с другой стороны – эффективным".

В России в ближайшее время предстоит либерализация уголовного законодательства, по которому в нескольких десятков случаев преступлений наказание в виде лишения свободы заменяется штрафом или исправительными работами. Эти нововведения содержатся в проекте федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ". Президент России Дмитрий Медведев собрал специальное совещание, чтобы обсудить данный документ перед его внесением в Государственную думу.

"Минюстом был подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ", – сообщил глава государства. По его словам, "из 68 составов преступлений, которые содержатся в кодексе, предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы". "Это достаточно радикальная мера, но она даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный, наказание будет более справедливым", – считает президент. Кроме того, по словам президента, будут "максимально учитываться данные о личности обвиняемого, и приговор о лишении свободы будет применяться только тогда, когда преступление действительно представляет серьезную опасность для общества".

Медведев сообщил, что "планируется предоставить судам более широкий выбор при назначении наказаний, которые не связаны с лишением свободы". "В этом контексте санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф в качестве основного вида наказания, и 12 составов – исправительными работами, в 118 составах – нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен", – перечислил глава государства.

По мнению главы государства, уголовное законодательство "должно быть с одной стороны абсолютно современным, с другой стороны – эффективным, при этом защищать интересы общества и отдельных граждан, а уголовное наказание должно быть адекватным тяжести совершенного преступления". "Это один из важных факторов на пути развития правового государства", – убежден президент.

Он напомнил о принятых за последние два года поправках в уголовное законодательство, которые, как показала практика, являются достаточно эффективными. "Будем и дальше продолжать работу в этом направлении", – заверил Медведев.

Глава государства сказал, что "правоохранительные министерства и ведомства с законопроектом ознакомились, в целом, его концепция поддерживается". Однако Медведев признал, что у экспертов "есть свои соображения". На сегодняшнем совещании президент предложил детально обсудить документ, прежде чем он будет внесен в Госдуму. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в совещании принимают участие помощник президента, начальник Государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева, помощник президента, начальник Контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко, министр юстиции Александр Коновалов, директор ФСБ Александр Бортников, председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, первый замгенерального прокурора РФ Александр Буксман.