Путин: военные пенсии существенно увеличатся

Владимир Путин встретился с представителями ветеранских организаций. Премьер рассказал, что планируется сделать для более слаженной работы по проблемам ветеранов в России.

Владимир Путин намерен создать при правительстве координационный совет по делам ветеранов. Об этом он заявил на встрече с представителями ветеранских организаций.

В данной сфере нужна более слаженная работа, заметил премьер, посетовав, что сейчас проблемами ветеранов занимаются различные ведомства. "Есть идея создать при правительстве координационный совет по делам ветеранов, в который войдут представители ведомств и ветеранских движений", - сказал Путин. Такие организации должны быть образованы в регионах и муниципалитетах.

Также глава правительства рассказал, что с 2012 года будут существенно увеличены военные пенсии:

"Безусловно, ситуация, которая сложилась в соотношении между военными пенсионерами и гражданскими, требует существенных корректировок. И могу вам сказать, что со следующего года – с 2012 – военные пенсии будут существенно увеличены", - цитирует ИТАР-ТАСС слова премьера. К этому времени, добавил Путин, военнослужащие, уволенные в 90-х годах, будут обеспечены жильем.

В настоящее время в Российской Федерации действуют ветеранские организации, объединяющие участников Великой Отечественной и Афганской войн, ряда военных конфликтов на территории бывшего СССР, сотрудников служб безопасности и правоохранительных органов. Своей целью они ставят защиту гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов, улучшение их материального положения, медицинского и бытового обслуживания, оказание юридической помощи ветеранам и членам их семей, патриотическое воспитание молодежи, военно-историческую работу.

Правительство ежегодно оказывает государственную поддержку этим общественным организациям, частично возмещая затраты на осуществление их уставной деятельности. В 2011 году на эти цели из федерального бюджета будет выделено порядка 269,9 миллиона рублей. Ветеранские объединения, занимающиеся социально значимой работой, получат прямую финансовую поддержку со стороны государства. В общей сложности, в этом году таким организациям будет выделено 900 миллионов рублей. Разрабатывается специальная федеральная программа по содействию некоммерческим объединениям. Особое внимание уделяется поддержке ветеранов Великой Отечественной войны: ежемесячно ее участники получают до 23 тысячи рублей, а вдовы погибших солдат - 17 тысяч рублей. За последние три года свыше 170 миллиардов рублей было направлено на обеспечение ветеранов жильем, благодаря чему свои жилищные условия улучшили более 145 тысяч участников Великой Отечественной войны. Установлены меры социальной поддержки по оплате квартир и коммунальным платежам.