Путин: поддержка ветеранов не подвержена никакой политике

Государство будет поддерживать ветеранов и пенсионеров вне зависимости от каких бы то ни было политических событий. Об этом заявил в среду премьер-министр России Владимир Путин.

Государство будет поддерживать ветеранов и пенсионеров вне зависимости от каких бы то ни было политических событий. Об этом заявил в среду премьер-министр России Владимир Путин.

"В России более 40 миллионов ветеранов и пенсионеров, их поддержка – безусловный долг государства. Такое отношение не подвержено никакой политической конъюнктуре, не связано ни с какими внутриполитическими текущими событиями", – заверил глава кабинета на встрече с представителями ветеранских организаций.

Председатель правительства подчеркнул, что важнейший приоритет государства – повышение качества жизни граждан вообще и ветеранов в частности, поскольку "отношение к людям старшего поколения – это индикатор социальной ответственности". "Ветераны практически всю жизнь работали на страну, в советское время жизнь была очень скромной, работали за идею, если надо – кровь проливали, поэтому вправе рассчитывать на достойную жизнь и поддержку", – сказал Путин.

Он констатировал, что "Россия – единственная страна в мире, подвергшаяся кризису и которая начала в этот период масштабную реформу пенсионной системы, в то время, как в других странах пенсии были заморожены". "В 2010 году пенсии были повышены почти на 45%, с 1 января 2011 – на 8,8%", – отметил премьер.

По его словам, одной из проблем ветеранов и пожилых людей остается качественное и своевременное медицинское обслуживание. Путин заверил, что запускаемая в этом году масштабная программа модернизации здравоохранения позволит улучшить ситуацию, причем акцент в обслуживании пожилых людей будет сделан на "диспансеризацию, уход, реабилитацию, сложные операции".

Премьер призвал ветеранские организации "подключиться к общественному контролю" над реализацией программы модернизации здравоохранения. Председатель правительства также заверил, что государство продолжит оказывать услуги по принципу "одного окна", что особенно важно для пожилых людей, не освоивших электронные формы общения с различными ведомствами, сообщает ИТАР-ТАСС.

По теме:

Россия в цифрах. Пенсии и пенсионеры (Инфографика)