Домашние животные станут "компаньонами" человека

Дума рассмотрит сегодня в первом чтении проект закона о правах животных. Официальное название документа - "Об ответственном обращении с животными". Он предусматривает обязательную регистрацию собак опасных пород, запрещает бои с участием животных и их убийство во время опытов и отловов.

Дума рассмотрит сегодня в первом чтении проект закона о правах животных. Официальное название документа - "Об ответственном обращении с животными". Он предусматривает обязательную регистрацию собак опасных пород, запрещает бои с участием животных, их убийство во время опытов, а также в публичных местах. С подробностями - парламентский корреспондент "Вестей ФМ" Геннадий Горячев.

Горячев: Авторами законопроекта на этот раз стали единороссы и либерал-демократы. Конечно, у них есть домашние животные, естественно, в первую очередь это собаки и кошки. Поэтому они предлагают заставить владельцев, в частности, тех же собак и кошек, убирать за ними продукты жизнедеятельности, оставленные на улице, в общественных местах, иначе штраф - 5 тысяч рублей, а пострадавший от агрессивной собаки сможет обращаться в суд и потребовать задержания хозяина на 15 суток. Документ напрямую касается не только домашних животных, но и служебных тоже – например, тех, которые работают в цирках, находятся в зоопарках. Они названы "компаньонами человека". Перечень разрешенных к содержанию в домашних условиях "компаньонов" прилагается. Прежде всего это те же собаки и кошки, а в конце, что интересно, - аквариумные рыбки. Ядовитые змеи, ящерицы, крокодилы и прочие земноводные в списке не значатся. Хотя есть любители содержать дома и таких "компаньонов". А наиболее состоятельные граждане заводят у себя в особняках даже слонов. Если говорить о собаках, процедура получения разрешения на покупку собаки бойцовской породы усложнится. Об этом сегодня особый разговор будет. Список таких пород уже определен. Правда, этот список пока неполный, и депутаты это понимают. Во втором чтении наверняка появится множество поправок.

Животное теперь нужно будет регистрировать и проходить специальное обучение с ним после того, как собачке исполнится полтора года. Что касается пород, это кавказская овчарка, стаффордширский терьер и некоторые другие. Однако вот в этот список почему-то пока не попали, к примеру, бультерьеры, доберманы и ротвейлеры. Удостоверение о регистрации будет выдаваться лишь после прохождения животным специального курса обучения. Выгуливать таких собак можно будет только на поводке и в наморднике. Должен быть и ошейник с контактными данными хозяина. Купать своего четвероногого друга в местах массового отдыха, гулять с ним на детских площадках, территориях школ, больниц и стадионов запретят вообще. Бездомных собак отстреливать все-таки не будут. Это негуманно, решили авторы. Только отлавливать, стерилизовать, кастрировать и отпускать. Но в том случае, если собаки не сбиваются в стаи и не нападают на людей, что приводит к смертельным исходам. Предусмотрено и наказание за издевательство над животными и за их убийство в публичных местах. Здесь также подразумеваются и так называемые бои – собачьи, петушиные и так далее. Сроки установлены и в Административном кодексе, и в Уголовном - до трех лет лишения свободы. Предполагаются и крупные штрафы.