Тема:

"Оскар" - 2011 13 лет назад

"Оскар" поднимает свои рейтинги. Интервью с экспертами

"Оскар" поднимает свои рейтинги. Интервью с экспертами
На этой неделе состоялось оглашение списка номинантов на премию "Оскар 2011". Лидером по числу номинаций стал фильм "Король говорит", представленный в 12 категориях. 10 номинаций оказалось у вестерна "Железная хватка" режиссеров братьев Коэнов.

На этой неделе состоялось оглашение списка номинантов на премию "Оскар 2011". Лидером по числу номинаций стал фильм "Король говорит", представленный в 12 категориях. 10 номинаций оказалось у вестерна "Железная хватка" режиссеров братьев Коэнов. Победители 83-й церемонии вручения премий "Оскар" станут известны 27 февраля 2011 года. О номинантах и об их шансе стать лауреатами самой престижной премии в области кинематографа культурный обозреватель радио "Вести ФМ" Антон Долин беседовал с обозревателем "Новой газеты" Ларисой Малюковой и кинокритиком "Комсомольской правды" Станиславом Тыркиным.

 

Долин: Здравствуйте. У микрофона Антон Долин. Мы сегодня будем обсуждать в студии "Вестей" самую актуальную кинотему – номинация на премию "Оскар". В гостях у нас мои коллеги – обозреватель "Новой газеты" Лариса Малюкова. Лара, привет.

Малюкова: Здравствуйте.

Долин: И кинокритик "Комсомольской правды" Стас Тыркин. Стас, привет.

Тыркин: Здравствуйте.

Долин: Ну, и давайте с места в карьер. Мне показалось, что довольно предсказуемый список оскаровский, и каких-то больших неожиданностей нету. Или для вас какие-то были сюрпризы? В целом вообще, вот в этом большом списке.

Малюкова: Если говорить о названиях картин, вообще список внушительный и для меня очень даже приятный. И мне нравится, что академия расширила список, как мы знаем, с пяти, по-моему, сейчас их десять, да?

Долин: Да, десяток в категории "Лучший фильм".

Малюкова: Да. И это и интригу создает более острую, и к большим картинам привлекает внимание. Это очень такой, мне кажется, сильный пиаровский еще ход. Но единственное, что у меня вызвало вопрос, - с Кристофером Ноланом. Все не могут, конечно, стать лучшими режиссерами. Но, конечно, мне кажется, его имя следовало бы рассматривать в категории одного из лучших режиссеров, этого года уж точно.

Долин: Тут возникает неминуемый кунштюк такой, я бы сказал, что десять номинаций на лучший фильм и всего пять на лучшую режиссуру. Получается пятеро как бы, и режиссеры недостаточно хороши, значит, и пять фильмов в этой десятке понарошку. Стас, да, нет?

Тыркин: Я не согласен с Ларой практически во всем, к своему удивлению. Во-первых, мне не нравится десятка вместо пятерки, потому что пятерка фильмов, это совершенно ясно, они, так сказать, балласт абсолютный, который ничего не получит. И в числе этого балласта я назову и "Зимнюю кость", которая, так сказать, для просто красного словца присутствует, и "История игрушек" не получит, разумеется, как лучший фильм. И скорее всего не получит и любимый Ларой Кристофер Нолан, который мне лично не близок, ни уму, ни сердцу. И так далее. То есть цель этого всего совершенно понятна. Падали очень сильно рейтинги трансляций оскаровских, никто не хотел следить, как там, условно, Ханеке бьется насмерть с братьями Коэнами. Всем нужны были фильмы с Ди Каприо и так далее. Вот они, значит, получили. Рейтинги пока что не взлетели, а, так сказать, некая эксклюзивность этой награды, на мой взгляд, была утеряна.

Долин: Но рейтинги немножко приподнялись в прошлом году, тем не менее.

Тыркин: Все равно, все это еще очень далеко от того положения, которое бы, так сказать…

Долин: Устраивало бы всех.

Тыркин: Да, как бы…

Малюкова: Тем более, Стас, возражу тебе. Дело в том, что пять фильмов, как правило, у нас тоже вызывают очень часто такие же сомнения, как и десять. Это же выбор.

Тыркин: Но все равно это некий отбор, понимаешь, это некий отбор. А здесь такая какая-то немножко каша.

Долин: Были какие-то для тебя сюрпризы, или ты на это все как на скучное взглянул – и на эти десять, и в целом на все?

Тыркин: Для меня был приятный сюрприз, что в отличие от совершенно продажной, коррумпированной (я на этом настаиваю) премии "Золотой глобус", здесь появился прекрасный фильм братьев Коуэнов "Железная хватка", проигнорированный нашими коллегами из "Глобуса", видимо, потому, что им не устраивали банкетов.

Долин: А фильм "Бурлеск", по которому, как известно, устраивали банкеты…

Тыркин: Да, фильм "Турист" и фильм "Край", и много других очень странных произведений вошли в номинации "Глобуса". И всего этого нету здесь.

Долин: По поводу фильма "Край" мы сейчас еще поговорим. Я хочу сначала к этой десятке фильмов. Вы слышали про эту новую систему голосования за десять фильмов? Дело не в том, что их было пять, а стало десять, а другая система. Вкратце она состоит в том (с прошлого года она введена), что там не просто ставят галочку против одного понравившегося фильма, а ставят им баллы все академики – с одного до десяти. То есть, естественно, лучшему фильму ставят 10, худшему – 1. И получается, что есть те фильмы, которые всем нравятся, но они редко бывают. Но обычно яркие фильмы, которые получают призы, получали всегда, они все-таки разделяют публику: то есть одним сильно нравится, другим сильно не нравится

Тыркин: В результате победят середники.

Долин: Совершенно верно. Теперь этой системы должны…

Малюкова: Это система цифрового выбора, она вот этим чревата. И это на самом деле мне как раз не нравится.

Интервью с Ларисой Малюковой и Станиславом Тыркиным слушайте в аудиофайлах

Слушайте интервью на другие актуальные темы на сайте радио "Вести ФМ"