Китай признан второй экономикой мира. По итогам минувшего года, его ВВП достиг 5 триллионов 880 миллиардов долларов. Станет ли Китай первой экономикой мира? Об этом Елена Щедрунова и Михаил Леонтьев беседовали в студии радио "Вести ФМ".
Щедрунова: Обсуждаем мы, как обычно, самые горячие темы сегодняшнего дня, как правило. Михаил, поскольку ты все-таки любишь экономические темы, даже часто меня упрекаешь, что я к тебе все с политикой пристаю, вот сегодня тема экономическая, хотя потом она все-таки уходит в политическую плоскость. Итак, Китай официально признан второй экономикой мира. Его ВВП по итогам минувшего года достиг 5 триллионов 880 миллиардов долларов. У Японии на четыреста миллиардов меньше. Таким образом, Китай официально - вторая экономика мира. Тут начались сразу подсчеты, многие эксперты сказали, что уже через 10 лет Китай догонит и перегонит США. Эксперты в Goldman Sachs подсчитали, что это случится чуть позже, в 2027 году. Ты веришь в то, что Китай станет первой экономикой мира?
Леонтьев: Давайте начнем по пунктам. Китай является второй экономикой мира довольно давно. Существует такой подсчет, который гораздо более точен, чем пересчет официальных курсов, что в развивающихся странах официальные курсы вообще занижены. Китай просто упрекают все – американцы - единым хором, что курс юаня занижен и поэтому практически они же официально признают, что это не паритет. Если Америка работает с понижающим коэффициентом, то Китай - с сильно повышающим коэффициентом. С очень большим отрывом Китай является второй экономикой мира. Я боюсь соврать, но последние года 3-4 - точно.
Что касается вообще соотношений. Если американцы под 15 триллионов считают свой ВВП, то это, конечно, вранье просто. Вообще Америка использует совершенно нигде в мире невиданную практику подсчета ВВП, так называемые гедонистические индексы и так далее. Это смешно на самом деле. Это даже советская статистика так не делала. У нас другой был метод, когда мы не хотели с чем-то сравнивать, мы несопоставимые ряды писали, то есть там рубли с чайниками сравнивали или еще что-то. Но вот это, конечно, жульничество просто чистое. Причем, никто в мире, грубо говоря, остальные страны семерки никто к таким вещам не прибегает.
Если взять реально американский ВВП, он 12, наверное, будет с половиной, то есть Китай половину имеет от американского ВВП. И очень быстро растет. Давайте посмотрим структуру ВВП. Огромная часть американского ВВП – это услуги, финансовые услуги и услуги обслуживающие финансовые услуги. Основным продуктом американского ВВП является потребление всякого рода. Если мы будем говорить о производительной экономике, то китайская экономика, конечно, больше американской, но здесь, что надо сказать, что это одна экономика. Что просто американские корпорации практически все свое производство сосредоточили в Китае. Это основной производственный цех американских корпораций.
Поэтому, когда мы говорим о перетягивании каната, эта история довольно глупая. Это вы расскажите американским компаниям, где у них канат, кто больше ставит. Эти страны очень сильно связаны. Опять же, я не стал бы преувеличивать возможности Китая в условиях стагнации спроса, а это основная проблема нынешнего кризиса, его компенсировать за счет внутреннего спроса. Он компенсируется через государственный спрос в первую очередь, то есть через использование огромных китайских резервов и накоплений для того, чтобы стимулировать производство и инфраструктурные проекты и производительные проекты, которые не имеют реального сбыта.
Полностью эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах