Европейский грузовой корабль после прекращения полетов шаттлов поднимет высоту орбиты Международной космической станции на 40-50 километров.
"С помощью двигателей ATV к середине 2011 года орбита станции будет постепенно поднята на 40-50 километров", - сказал в четверг в Центре управления полетами глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель
Он привел данные, согласно которым под действием сопротивления атмосферы орбита МКС ежедневно опускается на 50-100 метров.
По его словам, регулярные запуски ATV будут играть ключевую роль в снабжении МКС и в реализации международного партнерства до начала осуществления новой американской программы коммерческих запусков грузовых кораблей, сообщает "Интерфакс".


















































































