В воинских частях Южного Урала начались профилактические мероприятия

В связи с трагедией в Чебаркуле, во всех воинских частях Южного Урала начались массовые профилактические мероприятия. Как заявил военный комиссар области, ситуация с состоянием здоровья призывников под контролем.

В связи с трагедией в Чебаркуле, во всех воинских частях Южного Урала начались массовые профилактические мероприятия. Как заявил военный комиссар Челябинской области Николай Захаров, ситуация с состоянием здоровья призывников остается под контролем.

По данным областного военкомата, еще осенью все новобранцы прошли вакцинацию – солдатам была поставлена прививка от гриппа. Сейчас за состоянием здоровья призывников следят санинструкторы – в каждой роте специально обученные военные медики проводят ежедневные утренние осмотры. Кроме того, решается вопрос об изоляции солдат с первыми признаками опасных заболеваний.

Николай Захаров, военный комиссар Челябинской области, рассказал: "В каждой воинской части мы увеличили число внештатных изоляторов. И все больные, которые выявляются, изолируются от основного состава, чтобы избежать эпидемии".

Как стало известно 20 января, погибший в Чебаркуле рядовой Константин Цыбук относился к так называемым солдатам категории "А", то есть во время медкомиссии у новобранца не было выявлено ни одного серьезного заболевания.

В целом же, по итогам осенней призывной кампании, 380 южноуральцев были признаны негодными к военной службе, еще 2,5 тысячи – временно негодными. Всего в ряды вооруженных сил России с Южного Урала было призвано 7 тысяч новобранцев – план Генштаба был выполнен на 100%. Между тем, в области по-прежнему растет число уклонистов. В этом году на призывные пункты не явились 324 человека. В настоящее время все материалы переданы в Следственный комитет области. По итогам провальной призывной компании своей должности лишился военком Миасса – там недобор призывников составил около 40%.

"Последнее время выявилась такая проблема – увеличилось количество лиц, которые уклоняются от службы более года, – отметил Николай Захаров. – В области 8 тысяч 76 таких человек".