Apple рекламирует свою продукцию через суды

Компания Apple подала в суд на Samsung. В иске говорится, что смартфоны и планшеты Samsung линии Galaxy фактически являются копиями соответствующей продукции Apple iPhone и iPad. Так ли это, "Вестям ФМ" рассказал ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Компания Apple подала в суд на Samsung. В иске говорится, что смартфоны и планшеты Samsung линии Galaxy фактически являются копиями соответствующей продукции Apple iPhone и iPad. По мнению экспертов американской корпорации, Samsung просто скопировал интерфейс и начинку телефонов и планшетных компьютеров Apple. Так ли это, "Вестям ФМ" рассказал ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"Вести ФМ": Правда ли, что устройства компании Samsung – это обычная подделка? Если да, то насколько хорошего качества?

Муртазин: Говорить о продуктах Samsung как о подделке нельзя, потому что фактически iPad и iPhone на 60% состоят из комплектующих Samsung, а увязаны они между собой тоже компанией Samsung. Поэтому можно говорить о том, что это, по сути, сходные на аппаратном уровне продукты за счет того, что использовали одну и ту же аппаратную часть. По дизайну, по другим вещам – это абсолютно разные аппараты, они не похожи друг на друга. И демарш Apple - это в большей мере демарш против Google. В прошлом они делали то же самое относительно компании HTC - обвиняли ее в нарушении патентов, в частности, в копировании интерфейса. Это превращается в своего рода спорт: они обвиняют всех и вся в том, что скопировали их продукты. Это в том числе стратегия и пиар - привлекать внимание к своим продуктам, которые якобы все так активно копируют.

"Вести ФМ": То есть, получается, что это в большей степени рекламный шаг?

Муртазин: Конечно, рекламный шаг. У Apple, к сожалению или к счастью, нет выигрышей в судах по копированию устройств. Есть китайская компания Meizu, в частности, у нее есть продукт М8, который в явном виде я бы назвал даже копией iPhone. И Apple в свое время подала в суд на Meizu и этот суд проиграла, то есть признали, что это уникальный продукт, который не похож на iPhone, хотя внешне он его чем-то напоминает, но это не точная копия.

"Вести ФМ": Получается, что таким образом общество узнает, что у Apple не все разработки полностью свои, а они обращаются к корейцам за помощью.

Муртазин: Фактически Apple не разрабатывает все самостоятельно - это нормально. Мы живем в мире, где у каждой компании - своя специализация. Специализация Samsung – это выпуск процессоров, памяти, других комплектующих, экранов в том числе. То, что Apple используют лучшее – это не мудрено, они хотят использовать лучшее, они хотят создавать лучшие продукты. Чтобы это делать, им нужно сотрудничать с компанией Samsung, потому что другого выбора нет. И на сегодняшний момент получается странная ситуация. С одной стороны, Apple закупает очень много и является одним из ключевых партнеров Samsung, с другой стороны, на бытовом уровне в публичном пространстве они судятся с компанией. Я думаю, что это просто пиар-стратегия. Говорить о чем-то серьезном невозможно, потому что если возникнут взаимные претензии, то пострадают оба бизнеса. Пострадает и бизнес Samsung, у которого не будет такого клиента. Пострадает компания Apple, которая будет вынуждена использовать не процессоры Samsung, которые одни из лучших сегодня, а, скажем так, решение других производителей, которые в том или ином виде уступают тому, что делает Samsung.

Полностью интервью с Эльдаром Муртазиным слушайте в аудиофайле.