В Египте с тревогой ждут выходных

В Каире, несмотря на запрет властей, продолжаются массовые акции протеста с требованием об отставке президента Египта Хосни Мубарака. Задержаны сотни манифестантов. Полиция использует для разгона толпы слезоточивый газ.

В Каире, несмотря на запрет властей, продолжаются массовые акции протеста с требованием об отставке президента Египта Хосни Мубарака. Задержаны сотни манифестантов. Полиция использует для разгона толпы слезоточивый газ. Столкновение демонстрантов с полицией произошли сразу в нескольких крупных египетских городах. Манифестанты подожгли одно из правительственных зданий. В туристических зонах волнения пока не коснулись, но печальный опыт Туниса подсказывает, что ситуация может меняться очень быстро. С подробностями – глава ближневосточного бюро радио "Вести ФМ" Сергей Пашков.

"Вести ФМ: Сергей, здравствуйте. Из Москвы достаточно сложно судить о том, насколько сложная обстановка сейчас в Египте. Может ли ситуация выйти из-под контроля египетских властей?

Пашков: Мы сейчас находимся в Каире, целый день ездим по городу, наблюдаем за тем, что происходит на улицах и площадях. И вы знаете, да, вывод неутешительный. Ситуация сейчас непредсказуема. Может быть, она и выйдет из-под контроля местных властей, но уж точно это не произойдет сегодня. Сегодня рабочий день, сегодня сторонники оппозиции не могут собрать достаточного числа своих последователей, чтобы вывести их на улицы, и поэтому сегодня уличные волнения локальные, ограничены дворами и офисами некоторых творческих объединений. Как, например, вчера это было возле Союза журналистов, сегодня возле Союза адвокатов.

Десятки остаточно молодых людей держат плакаты с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака, отмены чрезвычайного положения. Они окружены плотным кольцом полиции. Но все с тревогой ждут завтрашнего дня. Завтра выходной день в Каире. После утренней и полуденной молитвы на улицы выйдут сотни тысяч мужчин уже не молодого, а вполне зрелого возраста, и как поведет себя толпа, сейчас предположить не может никто.

Власти вывели на улицы города около 40 тысяч полицейских, они патрулируют дорожные развязки, офисы государственных учреждений, международных организаций, банки, музеи и так далее. И тем не менее в Каир приезжают туристы. Мы наблюдали, как десятки автобусов с туристами, в том числе и из России, приезжают, чтобы посетить и пирамиды, и увидеть древности, выставленные в этом крупнейшем музеи мира, поэтому туристическая деятельность не прекращена.

Пока волнения, которые действительно носили опасный характер, коснулись прежде всего города Суэца. Это в 120 километрах от Каира. Там действительно демонстранты забрасывали бутылками с горючей смесью здания и офисы правящей партии – Национально-демократической партии, которую возглавляет сын президента Египта Гамаль Мубарак. Там было ранено около 70 человек, и десятки людей были арестованы. Кстати, сегодня власти Египта заявили о том, что против 40 участников демонстраций заведены уголовные дела по обвинению их в экстремизме. Так что сегодня день более тихий, чем вчера. Это, может быть, связано с тем, что власти арестовали около 700 участников демонстраций.

"Вести ФМ": Сергей, у нас туристические компании заявляют, что в Египте все спокойно, курорты находятся очень далеко от Каира, и поэтому там туристы себя чувствуют в безопасности. Вы, зная обстановку и зная, насколько далеко он действительно находится от туристических зон, поехали бы на месте российских туристов в Египет или все-таки подождали?

Пашков: Да, 500-600 километров от Каира, вполне можно приехать на курорт, позволить себе курорт на Красном море. Но вот в ближайшие дни в Каир даже с экскурсией, я бы, наверное, не советовал нашим туристам приезжать.