В США раздадут "Золотые малины"

В Лос-Анджелесе (США) назовут худшие работы в кинематографе по итогам 2010 года. Их авторам присуждают премию "Золотая малина", которая известна также как "анти-Оскар". В этом году по числу незавидных номинаций лидируют фильмы "Повелитель стихий" и "Сумерки. Сага. Затмение".

В Лос-Анджелесе (США) назовут худшие работы в кинематографе по итогам 2010 года. Их авторам присуждают премию "Золотая малина", которая известна также как "анти-Оскар". Обладатели этой премии будут названы на 31-й по счету церемонии, которая пройдет в театре "Барнсдалл-гэллери" в Голливуде за сутки до награждения лауреатов "Оскара".

В этом году по числу незавидных номинаций лидируют приключенческий фильм "Повелитель стихий" и экранизация романа американской писательницы Стефани Майер "Сумерки. Сага. Затмение". Первая картина может получить девять "Золотых малин", в том числе как худший фильм и худший римейк, за худшие режиссуру, сценарий, худший актерский дуэт. Популярный триллер "Сумерки. Сага. Затмение" также выдвинут на соискание девяти "анти-Оскаров", в том числе как худший фильм года. Каждый из трио исполнителей главных ролей - Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон и Тейлор Лотнер - "претендует" на звание худшего актера года.

Другие номинанты на незавидный трофей - комедия "Охотник за головами", в которой сыграли Дженнифер Энистон и Джерард Батлер, продолжение полнометражного фильма "Секс в большом городе" с Сарой Джессикой Паркер и пародия на "Сумерки" - "Вампирский засос". Помимо героев экранизации книг Стефани Майер, звание худших актеров могут получить Джек Блэк ("Путешествия Гулливера"), Джерард Батлер и Эштон Катчер ("Киллеры" и "День Святого Валентина"). В номинацию "худшая актриса второго плана" попали знаменитые певицы - Шер ("Бурлеск"), Лайза Миннелли ("Секс в большом городе-2") и Барбра Стрейзанд ("Знакомство с Факерами-2"). В очередной раз "отметился" и Сильвестр Сталлоне с боевиком "Неудержимые". Его имя значится в номинации "худшая режиссура".

Приз "Золотая малина" представляет собой пластиковую ягоду, покрытую краской золотистого цвета. Каждая "малина" стоит менее пяти долларов, включая налог с продаж. Обычно лауреаты не решаются лично являться на раздачу этих "призов".

Премия "Золотая малина" была учреждена в 1980 году. Членами Фонда премии являются 647 человек из 46 американских штатов и 19 стран. Они отбирают номинантов из сотен фильмов, вышедших на экраны США и Канады в течение года и демонстрировавшихся в кинозалах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка не менее недели, напоминает ИТАР-ТАСС.