Ученый и писатель Альберто Гранадо скончался в субботу в кубинской столице в возрасте 88 лет, сообщило государственное телевидение страны.
Гранадо был другом Че Гевары и сопровождал его в знаменитом путешествии по Латинской Америке в 1952 году.
Согласно последней воле Гранадо, его тело будет кремировано, а прах развеян на Кубе, в Венесуэле и Аргентине, сообщает ИТАР-ТАСС.
Гранадо родился 8 августа 1922 году в аргентинском городе Кордоба. В возрасте 30 лет он отправился вместе с Эрнесто Че Геварой в путешествие на мотоциклах по странам региона.
Эта поездка, в особенности картины ужасающей бедности и бесправия, в которых жили простые латиноамериканцы, оказала большое влияние на становление политических взглядов будущего легендарного революционера.
Дорожные записки Че Гевары и Гранадо впоследствии легли в основу сценария фильма "Дневники мотоциклиста". Картина, выпущенная в 2004 году, получила множество престижных наград.
В 1961 году Гранадо перебрался на Кубу, где долгое время преподавал биохимию в столичном университете. В 2008 году он принял участие в торжествах по случаю 80-летия со дня рождения Че в аргентинском городе Росарио.













































































