Совбез ООН не принял никаких решений по докладу о санкциях в отношении Ливии

Членам Совета Безопасности ООН был представлен доклад председателя Комитета СБ ООН по санкциям в отношении Ливии. На заседании выступил председатель Комитета Жозе Филипе Мораес Кобрал. По окончании выступления члены СБ ООН ушли на закрытые консультации. Никаких решений по их итогам принято не было.

Членам Совета Безопасности ООН был представлен доклад председателя Комитета СБ ООН по санкциям в отношении Ливии. На состоявшемся в понедельник открытом заседании выступил председатель Комитета, постоянный представитель Португалии при ООН Жозе Филипе Мораес Кобрал. В своем докладе он сообщил Совету, что мандат Комитета, созданного резолюцией 1970 СБ ООН, был существенно расширен после принятия Советом резолюции 1973.

"В настоящее время в обязанности Комитета входит контроль над тем, как соблюдается эмбарго на поставки вооружений, замораживаются счета ливийских руководителей и выполняются положения о создании над Ливией бесполетной зоны", – сказал Кобрал. Он напомнил, что сейчас в список Совета "включены 18 человек, которым запрещены поездки за рубеж, а также 13 человек и пять организаций, чьи активы должны быть заморожены".

В резолюциях 1970 и 1973 содержится запрет на зарубежные поездки лидера Ливии Муамара Каддафи, семи его сыновей и дочери. Помимо девяти членов семьи ливийского лидера, наложен запрет на поездки, в том числе, для начальника личной охраны Каддафи, министра обороны Ливии и директора службы военной разведки. Совбез ООН также постановил заморозить счета Каддафи, четырех его сыновей и дочери, а также ряда ливийских компаний, контроль над которыми осуществляют ливийские руководители, напоминает ИТАР-ТАСС.

По окончании выступления главы Комитета члены Совета Безопасности ООН ушли на закрытые консультации, в ходе которых состоялось обсуждение доклада, а также ситуации в Ливии. Никаких решений по итогам консультаций принято не было.