Совбез ООН ввел санкции в отношении режима Каддафи

В субботу, 26 февраля, Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, вводящую санкции в отношении высшего руководства Ливии. В частности, в документе накладывается запрет на зарубежные поездки Муамара Каддафи, девяти членов его семьи, а также шести представителей его ближайшего окружения.

В субботу, 26 февраля, Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, вводящую санкции в отношении высшего руководства Ливии. В частности, в документе накладывается запрет на зарубежные поездки ливийского лидера Муамара Каддафи, девяти членов его семьи, а также шести представителей ближайшего окружения Каддафи.

Кроме того, в Совете Безопасности ООН договорились не начинать военное вторжение ООН или НАТО. Согласно резолюции, вопрос о ситуации в Ливии в период с 15 февраля текущего года должен быть передан на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда.

Резолюция, проект которой был предложен 25 февраля на рассмотрение членов Совета делегациями США, Великобритании, Франции и Германии, обсуждался дипломатами в ООН на экстренных консультациях более девяти часов. Документ был принят единогласно на открытом заседании Совета, на котором присутствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Резолюция также предусматривает замораживание счетов Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама Каддафи и еще четырех членов семьи ливийского лидера. В документе также оговаривается введение эмбарго на поставки оружия в Ливию, сообщает ИТАР-ТАСС. Ливия "должна прекратить экспорт любых вооружений и связанных с ними материальных средств". "Все государства-члены ООН должны запретить своим гражданам приобретать их у Ливийской Арабской Джамахирии", – подчеркивается в резолюции. В ней указывается, что в Ливию запрещено поставлять "оружие и боеприпасы, военные машины и технику, полувоенное снаряжение и запасные части для перечисленного", а также другое военное имущество.

Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, "исходя из серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями". Об этом заявил на открытом заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливии Постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин. "Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы среди гражданского населения, – сказал он. – Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение военной силы против мирных демонстраций и любые другие проявления насилия. Настаиваем на безотлагательном прекращении подобных действий".

Виталий Чуркин указал, что российская сторона "решительно призывает ливийские власти выполнить поддержанные Советом Безопасности требования международного сообщества, включая Лигу арабских государств и Африканский союз". "Это необходимо для предотвращения полномасштабной гражданской войны, сохранения Ливии в качестве единого, суверенного, территориально целостного государства", – сказал он. – Все вовлеченные стороны должны проявлять ответственность, соблюдать нормы международного гуманитарного права и права человека. Должна быть обеспечена надежная безопасность находящихся в Ливии иностранных, в том числе российских граждан, созданы все условия для их беспрепятственного возвращения на родину".

Вместе с тем, Постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях высказал мнение, что урегулирование сложившейся в Ливии ситуации возможно исключительно в случае ее перевода в политическое русло. "Именно на это нацеливает принятая резолюция Совета Безопасности, вводящая адресные, четко выверенные рестриктивные меры в отношении виновных в насилии против гражданских лиц, но не дающая даже косвенной санкции на силовое вмешательство в ливийские дела, что могло бы лишь усугубить обстановку", – подчеркнул он, отметив, что Россия во взаимодействии с международными и региональными партнерами "продолжит активно содействовать дружественному народу Ливии в поиске мирного выхода из нынешнего кризиса".

Заместитель Постоянного представителя Ливии в ООН Ибрагим Дабаши считает, что принятая Советом Безопасности ООН резолюция станет моральной поддержкой протестующих против режима Каддафи. В интервью агентству Reuters он заявил, что данная резолюция, вводящая санкции в отношении высшего руководства Ливии, окажет "моральную поддержку сопротивлению". При этом Ибрагим Дебаши добавил, что принятые меры "помогут положить конец тому фашистскому режиму, который все еще существует в Триполи".

Не дожидаясь решения Совета безопасности ООН, дипломатические отношения с Ливией решили заморозить Канада, Франция и США. Великобритания временно прекратила работу своего посольства в Триполи, а дипломатов экстренно эвакуировали. Австралия введет против ливийского лидера Муамара Каддафи и его ближайшего окружения санкции, включая запрет на въезд в страну и ведение финансовых операций. Как заявил глава МИД страны Кевин Радд, Австралия вынуждена ввести собственные санкции в качестве "твердой демонстрации поддержки ливийцев". По его словам, свойственное ливийскому режиму использование насилия против собственного населения "глубоко преступно и совершенно недопустимо". "Пришло время Австралии выразить подобными мерами собственную глубокую озабоченность", – заявил Кевин Радд. Санкции будут направлены против 22-х членов ливийского правительства, включая самого Муамара Каддафи, членов его семьи, а также ключевых военных персон и глав служб безопасности. Австралийцам запретят вести финансовые сделки с названными лицами, а им самим закроют въезд на территорию Австралии и запретят посещать страну транзитом.

Как сообщалось, в минувшую пятницу на специальное заседание по поводу ливийской проблемы собрался Совет по правам человека ООН. В итоге была принята резолюция, которая рекомендует приостановить членство Ливии в этом международном органе. Окончательное решение должна принять генеральная ассамблея – она, как ожидается, 1 марта соберется в Нью-Йорке. Подобную резолюцию вполне можно назвать исторической и беспрецедентной – она принята впервые за всю историю организации.