Путин призвал регионы максимально снизить нагрузку на малый бизнес

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал глав регионов максимально снизить ставку налога для малого бизнеса. Глава правительства напомнил, что субъектам РФ дано право снижать ставку по упрощенной системе налогообложения малого бизнеса с 15 до 5%, однако не везде этой возможностью воспользовались.

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал глав регионов максимально снизить ставку налога для малого бизнеса. Выступая на региональной конференции партии "Единая Россия", глава правительства напомнил, что субъектам РФ дано право снижать ставку по упрощенной системе налогообложения малого бизнеса с 15 до 5%, однако не везде этой возможностью воспользовались.

"Я прошу наших коллег в регионах еще раз взвесить бюджетные возможности и максимально снизить ставку налога, - сказал Владимир Путин. - Если проявить гибкость, дальновидность и сегодня поддержать бизнес, то завтра регионы и муниципалитеты смогут получить гораздо большие доходы в свою казну".

Нынешняя конференция уже пятая в ряду региональных съездов партии, на которых рассматриваются конкретные планы по развитию федеральных округов. Первая подобная встреча состоялась весной прошлого года в Новосибирске и была посвящена развитию Сибири, "летняя" конференция в Кисловодске обсуждала проблемы развития Северного Кавказа, в сентябре в Нижнем Новгороде рассматривала приоритетные направления развития Приволжья, а в октябре в Хабаровске - Дальнего Востока.

По завершении конференции Путин осмотрит выставку приоритетных проектов регионов ЦФО, а также встретиться с губернатором Брянской области Николаем Дениным и обсудит с ним актуальные вопросы развития региона.

Конференция в Брянске проходит в два этапа. На первом этапе, в четверг, работа шла в 7 секция: "Инновационные производства", "Агропромышленный комплекс", "Инфраструктура", "Культура и спорт", "Строительство", "Образование" и "Здравоохранение". По итогам заседаний были отобраны наиболее интересные и проработанные инициативы и региональные проекты, часть из которых будет представлена на пленарном заседании. Наиболее актуальные и перспективные проекты, направленные на социально-экономическое развитие Центральной России, создание в регионе новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, повышение качества жизни населения, лягут в основу реализации плана развития ЦФО в период до 2012 года. Завершится конференция выставкой приоритетных проектов.

В работе конференции принимает участие около 700 делегатов и гостей. В их числе - руководители федеральных органов власти, главы входящих в состав ЦФО субъектов Федерации, руководство партии "Единая Россия", представители общественности, научных и деловых кругов, молодежных организаций, а также ведущих СМИ округа.

Конференция проходит за неделю до выборов в парламенты в ряде регионов страны. Региональные представители партии неоднократно отмечали, что предстоящие выборы станут полигоном для отработки технологий перед основными выборами в Госдуму в декабре.

Прямую трансляцию  конференции из Брянска ведут Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.